На попе и вокруг ануса у малыша красные прыщики и эрозии

У малыша в области ануса эрозии , на попе красные прыщики . Бурлит живот иногда после кормления и во время . Очень сильно плачет уже три дня . На искусственном вскармливании . Возраст 4 месяца . Мажу судокремом , без изменений особенно.

2 Мая ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул частый ? Пенистый ?
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить ЛН. Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Для заживления кожи вокруг ануса:
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Добрый вечер. Стул у ребёнка пенистый, с кислым запахом? Как ребёнок прибавляет в весе? Каловые массы впитываются в подгузник? Как давно появились эти элементы на коже в области попки? Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , стул не пенистый , запах просто резкий , как ввели смесь . Смесь симилак комфорт
Прибавляет в весе хорошо , по килограмму - полтора в месяц . Родился 3400, сейчас почти 7
Каловые массы частично впитываются
Со среды покраснения

Принятый ответ

По описанной симптоматике нельзя исключить развитие транзиторной лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют использовать препараты типа лактазар, колиф, изикол бэби в каждое кормление. На попе нельзя исключить присоединение грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют исключить использование влажных салфеток, чаще делать аоздушнае ванны. Местно-неотанин, чередуя с бепантеном и клотримазолом

Здравствуйте, я изучила Ваш вопрос и приложенное фото. Вероятнее всего, на фоне опрелостей присоединилась вторичная бактериальная инфекция.
В таких случаях , рекомендуют обработку очагов Пимафукортом.
Уточните пожалуйста, а какой характер стула у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , кашеобразный , пастообразный

Принятый ответ

По описанию стул нормальный, без признаков лактазной недостаточности.
Сейчас важно как можно чаще оставлять малыша голопопым (воздушные ванны), регулярно менять подгузник и ополаскивать малыша под проточной водичкой. При выраженной загрязнённости используют детское мыло без отдушек. Влажные салфетки пока исключить. После мытья высушивать кожу промакивающими движениями мягким полотенцем и наносят тонким слоем Судокрем. Ну и, как я сказала выше, между ним Пимафукорт 2-4р/сут 7дн

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
- мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Уточните, пожалуйста, стул очень частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , 4 раза в день

А малыш чаще в подгузнике или без?
Кал жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подгузнике , но воздушные ванны после подмывания есть , хотя бы раз в день делаем . Кал пастообразный

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая наличие ранок, нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, поэтому рекомендуют использовать Пимафукорт не менее 10 дней.