Опухло правая часть кончика носа и покраснело горло справа от язычка

Здравствуйте! Опух кончик носа после ангины и не проходит почти месяц. При этом возникает не сильная боль когда трогаешь и текут сопли из правой ноздри после сна как при насморке. Недавно заболело горло. Покраснело справа от язычка. Что делать в такой ситуации?

23 года
3 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы на носу может быть проявлением фурункула - это воспаление волосяных фолликулов. В горле - вероятно фарингит. Если есть возможность прикрепите фотографии горла и носа.

При фурункуле носа можно использовать антисептики (хлоргексидин), антибактериальные мази (левомиколь)

При фарингите обычно рекомендуют обработку горла антисептиками например хлоргексидин, фурациллин, использование противовоспалительных, обезболивающих средств спрей Ангидак, раствор ОКИ. При подозрении на бактериальную инфекцию назначают антибиотики.

При отделяемом из носа обычно рекомендуют промывание солевым раствором. При выраженной заложенности сосудосуживающие средства, например Снуп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправил фотографии. Не знаю видно ли горло

Да по фото можно предположить фарингит, и фурункул носа, подскажите нет высокой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нету

Поняла вас, вероятнее всего инфекция вирусная, лечение с таком случае симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также брызгал себе в горло пропосол.Стоит ли его брызгать дальше?

Сколько дней уже используете? Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день. Ничего не меняется

Лучше заменить, так же там спирт в составе, может сушить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, в зоне отечности крыла носа есть ли высыпные элементы - как прыщ, или пузырек?
Такие проявления могут быть связаны с развитием локального воспалительного процесса, в таких случаях оптимально закладывать плотным слоем мазь Левомеколь 3 раза в день - препарат вытягивает воспаление и уничтожает болезнетворные бактерии

Относительно горла - крайне плохо видно, однако из того что вижу при таких данных по фото нет налета, признаков бактериального процесса, отмечается гиперемия и отечность слизистых. Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При активной боли в таких случаях оптимально полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии

Антисептики в горло я своим пациентам не рекомендую, они только уничтожают нормальную флору слизистых и не дают лечебного эффекта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно предположить на кончике носа воспаление волосяного мешочка, он не проходит месяц, болит при касании, похож на прыщик. Это не просто прыщ

Красное и отечное горло может указывать на воспалительный процесс в ротоглотке

Фурункул на носу и в целом подобные проявления это аварийная зона. Из этой области венозная кровь течёт прямо в полость черепа.Поэтому трогать, греть, давить на нос нельзя

Область кончика и крыльев носа а также носогубный треугольник имеет особое кровоснабжение , вены отсюда не имеют клапанов и напрямую сообщаются с кавернозным синусом -венозной полостью внутри черепа, рядом с мозгом

Плюс сочетание гнойного очага на лице и воспаления в горле сильно нагружает иммунитет ,инфекция может разлиться

Поэтому рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, горло не греть, допускается полоскания теплым раствором ромашки, обильное питье, избегать горячей, грубой пищи