Консультация инфекциониста /

Цмв у грудничка — вопрос №177602

День добрый! Ребёнку 7 мес В августе сдавали кровь на цмв: lgm ифа 0,88(сомнительный)
Lgg ифа 83(положительный)
Слали повторно в октябре lgg поднялся до 460ед!!!
А lgm 0,20 отрицат.
Цмв днк отрицательный. Увеличились показатели алт были 33 стали 45 ( норма 56)
АСТ были 45 стали 50 ( норма 58)
У ребёнка температура 37.2-37,3 ежедневно. Три недели назад болело горло и был насморк. С чем связано повышение этих показателей? Болезнь снова активируется?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, приложить не удалось, поэтому пишу
аст был 45,2 стало 50,3
Алт был 33,7 стал 44,8
Цмв ифа количественно lgg норма 0,50
Было 83 стало 460
Lgm был 0,88 сомнительный стал 0,20 отрицат
Цмв днк на данный момент отрицат
Оак изменённые показатели
гемоглобин 111(норма 114-140)
Сред мод. Гемоглобин (Mch) 24,7 ( норма 25-30)
Тромбоциты 392(норма 160-390)
Нейтрофилы 1,26 ( норма 1,50-8,50)
Нейтрофилы сегмент микроскопия 14( норма16-45)

Педиатр
Здравствуйте в августе терапия была?
Если нет, то реактмвация возможна
Клиент
Елена, в сентябре терапия вифероном 2 р в день 20 дней. Удали в больницу из за сомнительного результата lgm инфекционист сказала капать цитотеком, но нас не капали и к повторенный аналищ крови показал отсутствие инфекции методом пцр и ифа
Клиент
Елена, 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это норма - неактивное носительство ЦМВ, причин для волнений нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, меня смущает то что показатели печени тоже выросли. А цифры lgg такие огромные. Болели недавно, возможно это было активацией инфекции.
Офтальмолог
Неактивное носительство цмв не опасно
Инфекционист
Здравствуйте. У вас во время беременности какие анализы были на ЦМВ? И сколько времени у ребенка субфебрильная температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, я не уверена что в нашей провинции вообще берут эти анализы беременным, мне померанец мере ничего не говорили о результатах крови. Все анализы сланы в одной лаборатории.
Клиент
Руслан, температура до сих пор 37,3. Уже пол года
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ваши результаты во время беременности есть? Первый и второй анализ ребенка в одной и той же лаборатории сделан?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Есть ваши результаты во время беременности?
Принятый ответ
Педиатр
Не исключена активация ума. Надо аосториь анализы на цмвв в динамике, сделать пцр мазок из зева
Клиент
Маргуба, спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Они в норме, колебания в пределах нормы это допустимо. Хорошее питание, свежий воздух, достаточно жидкости. Более ничего не требуется, организм самостоятельно восстановиться
Клиент
Павел, я свежие аналитик приложила посмотрите пожалуйста! Какова норма leg количественно у детей 7 месяцев?
Педиатр
Видимо не до лечили
Вэб был и иммунитет с ним справился, а вот с цмв нет
Виферон повторите
Клиент
Елена, спасибо. А с чем связано повышение тромбоцитов? И что с этим делать? Что лучше виферон или генферон? Гендерное мы ставили 5 дней 2 р в лень. В нос деринад
Педиатр
Любой, вам до года больше ни чего нельзя, к сожалению
Если нужна схема, напишите мне в личку
Клиент
Елена, спасибо за помощь!
Инфекционист
Ирина. Если ребенок заразился, то мог заразиться в перинатальном периоде. Для этого желательно посмотреть карту беременной в женской консультации. Иначе если у вы уже были инфицированы, во время беременности, то IgG возможно ваши антитела, перешедшие через плаценту. Кстати антитела к ВЭБ, обнаруженные в крови ребенка эти ваши антитела, перешедшие через планценту, ребенок еще ВЭБ не инфицирован.
В отношении ЦМВ, пока нельзя со 100% уверенностью сказать, что у ребенка нет ЦМВ-инфекции, чтобы не пропустит следует сдать повторно через где-то через 2 недели повторно на ДНК-ЦМВ, IgM, IgG с авидностью. Если будет установлен диагноз врожденной ЦМВ-инфекции, можно рассмотреть лечение с помощью цитотекта.
Инфекционист
Тромбоциты до 400 в этом возрасте - это норма.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо повторить исследование через два месяца. В настоящее время отмечается повышение уровня антител G Вследствие перенесенного заболевания. Колебание показателей биохимии в пределах нормы. Это естественное состояние организма.
Сейчас лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Но за 2 мес мы не упустим наше заболевание? Оно же может развиваться с огромной скоростью . Выше доктор советует пересдать анализы через 2 недели. Уж очень быстрый и сильный скачок в цифрах с 83 др 460 поднялись
Инфекционист
Ирина. Также можно на данный момент сдать ПЦР мочи ребенка на ДНК-ЦМВ.
Клиент
Руслан, спасибо вам большое за помощь’
Инфекционист
Антитела синтезируются после пернесенного обострения. Но так быстро за две недели динамики не будет. А вообще клинические проявления болезни у малыша были?
Клиент
Нина, недели 4 назад заболел ( с виду орви) насморкдлился 1,5 недели и красное горло. Лечение педиатра мирамистин лизобакт промывание носа. После болезни прошло недели две примерно, я решила сдать анализы на вэб инф и цмв. И вот результат. А вообще как мы обнаружили эти инфекции. После рождения ребёнок начал желтеть на 3 сутки. Врачи не предавали значения и в день выписки сказали, что нужно ложиться в отделение под уф лампу. Легли на 10 дней. Из лечения фототерапия и три массажа, все! Выписали с билирубин он 124, а поступили был 180.Спустя два месяца начала бить тревогу, что ребёнок желтее прежнего, педиатр настаивала ничего не дала ь типо пройдёт к 4 месяцам. Сдала биохимию, билирубин 180!!! Назначили препарат для печени на месяц. Безрезультатно, прошу направление в отделение. Кладут карают 4 капельницы и в течении месяца билирубин пришёл в норму. Обратилась к педиатру в другом городе, она то уже предположила что у нас вэб ины и цмв. Аз в да когда ребёнку был месяц, был насморк и опять же горло. Прописала курс генферона и деринада в нос. ВЭБ затихла умысел нет. Результат по цмв lgm сомнительный. Инфекционист даёт направление на госпитализацию с дальнейшим лечением цитотеком. Но в больнице сначала решили взять ещё раз кровь на эти вирусы, и ещё ряд других. Пришло все отрицательно, я не знаю какой был бы количественный результат цив lgg , тк расшифровки небыло. Может количественны даже и не смотрели. Исследовали и пцр и ифа. Выписали домой. Сейчас решила ещё раз все перепроверить, тк педиатры настаивают на прививках гепатит и акдс, и вот результат повышение уровня lgg на огромную цифру. Все исследования проводятся одной лабораторией.
Клиент
Нина, в отдании пока ждали результаты анализов это был период со 2-по 11 сентября ставили свечи виферонипо 1 два раза. Запланированное лечение цитотеком не проводилось
Инфекционист
Попробуйте пересдать анализ и по динамике решать вопрос о применении противовирусных средств
Клиент
Нина, переслать через два месяца или раньше?
Инфекционист
Вы же места себе находить не будете, сдайте через две недели, если показатель будет в тех же пределах или уменьшится, то тогда повторите через два месяца
Клиент
Нина, я себе уже место не нахожу. Седею на глазах в 30 лет. Спасибо за подробные ответы! Как пересдадим, на консультацию к вашей группе докторов!
Инфекционист
Цитотект ВАм не показан, это антитела к ЦМВ, а у Вас их и так много!