Расшифруйте, пожалуйста экг. Боли слева в плече в руке и груди. Сильное поотделение при малейших нагрузках

Добрый день. Прошу расшифровать экг. Много лет страдаю от периодически болей слева, плечо, рука грудная клетка, бывает учащенный пульс. После родов, сейчас ребёнку 5 месяцев стало сильно потеть и приливы жара что очень тревожит и при таких приступа пота частенько бывает учащенный пульс и давление поднимается но потом опускается в течении 20 минут до нормальных значений. Очень давно обследуют с подозрением на сердечные заболевания никто толком ничего не говори рука болит бывает до самых пальцев как ломит как будто. Я тревожная. Ферритин был 15 последний раз и витамин ж низкий. Сахар в норме. Но во время этих приливов сахар 6.6 мерила глюкометр в дома примерно через пару часов после приёма пищи часто потею после еды не важно горячая она или нет. Помогите пожалуйсиа. Ребёнок на грудном вскармливании. Очень переживаю качество жизни из за этого нарушено

Гастрит, астигматизм, холицистит, бронхит, гайморит.э,цистит
41 год
3 Мая ·Просмотров: 131·Юлия, Ленинское

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, при отсутствии структурной патологии по узи сердца это не опасно, может быть связано с железодефицитом, поэтому необходимо его восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимала препарат солгар железо значение ыеретина с дно не меняется. Посоветуйте пожалуйсиа препараты железа. Ферлатум пробовала, тотему. Гемоглобин в норме.
Что это может быть пот этот. Так страшно сиановится

Мальтофер хороший препарат по опыту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы считаете это не сердечные проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила УЗИ сердца но оно от августа месяца. Я ещё беременная была. А почему тогда поднимается давление резко и выделение пота? Это все нехватка железа и витамина д?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Признаков ишемии, нарушений Ритма - нет

Имеются нарушения процессов реполяризации - это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют плановое дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Приливы могут жуть на фоне гормональных изменений при грудном вскармливании, для начала можно проконсультироваться с гинекологом

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

То что вы описываете, скорее связано с неврологической симптоматикой на фоне остеохондроза/спазма мышц/защемления нервов - консультация невролога

Препараты железа и витамин д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас не принимаю. Во время беременности принимала. От препаратов железа запоры. Вот я пока не принимаю. А витамин д надо пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ сердца делала в августе вовремя беременности. Могу прикрепить

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

По эхо-кг все в норме, ренургитации на клапанах допустимы , не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть вы считаете что это не сердечная проблема?

С большой вероятностью нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях, например, при имеющемся железодефиците;
По результатам узи сердца данных за структурные изменения не выявлены:
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам крови показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , сердцебиение , приливов; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70); в таких случаях , рекомендуется еще исключить изменения щитовидной железы, сдать кровь на Ттг ,т4 свободный ;
Также , причины приливов могут быть гормональные измения на фоне грудного вскармливания;
Что умается болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Какие то препараты принимаете в настоящее время , железо, магний , Вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас я никаких препаратов не принимаю.

В таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос назначение препаратов железа ; также , добавит магний для уменьшения проявлений невралгии; других препаратов на грудном вскармливание не рекомендуется; по необходимости консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть нарушения реполяризации минимальные. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления то есть имеют большое количество причин .
По данным узи описана норма .
У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей.
Описанные жалобы возможно на фоне панических атак которые могут проявляться повышением давления и учащением пульса.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Проанализировала ваш вопрос и плёнку ЭКГ. Не волнуйтесь, плохого ничего нет. Ритм правильный чсс несколько учащена. Есть признаки синдрома ранней реполяризации такое может говорить о недостаточном отдыхе сердца и гипоксии. Все это за счёт низкого ферритина. Сейчас важно восстановиться после родов. Состояние женщины на грудном вскармливании может сопровождаться потливость, не допускайте застоя молока, меняете грудь во время кормления. И важно проверить работу Щитовидной железы что тоже дает потливость и учащение сердцебиения. Проводится узи Щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Ещё раз поздравляю вас с рождение ребёнка.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Во время беремености сдавала все гормоны щит железы. Все норм. Спасибо за ответ

Важно все же обновить, так как после родов иногда случается сбой в работе щитовидной железы, отсюда и могут быть такие симптомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что потливость начинается при малейшей нагрузке часто и после приёма пищи. Не всегда но очень часто

Это могут быть гормональные перестройки после родов. Особенно если ещё кормите, это может быть на фоне повышения уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я посмотрела вы ещё и аритмолог. Подскажите, я беременная делала холтер есть нарушение ритма. Можно я прикреплю заключение? Проблемы сохранились но меньше и реже. Можете глянуть опасное что то есть? Живём в маленьком селе специалистов нет совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила. Пожалуйсиа, будьте добры, прокомментируйте заключение.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть парлксизмы наджелудочковой тахикардии, но они менее 30 сек, и не представляют опасности для здоровья. Часто возникают при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас. Крепкого вам здоровья и благодарных пациентов.

Спасибо!
Крепкого здоровья!