Герписная ангина

Здравствуйте, ребенок болеет 2 дня. Началось с высокой температуры 39:7, рано утром. В итоге съездили в инфекцию нам поставили диагноз ангина, сегодня второй день болеет похоже на герписную ангину( вся ротовая полость покрылась пузырьками и язык тоже). Вчера прописали антибиотики амоксиклав, и полоскание горла. Мы еще пьем противовирусное Арбидол, и брызгаем грамидин. Так же решили сегодня попробовать лечение Пиобактериофаг. Пить по 5 мл. Через 2 часа появилась сыпь на руках и щеках. На что реакция может быть? И чем в итоге лечить?

Ребенку 6 лет, было удаление аленойдов 2 года назад
35 лет
3 Мая ·Просмотров: 13·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Герпесная ангина - обычно вызывается вирусом (чаще всего это Коксаки).
Антибиотики в таких случаях обычно не применяются, так как они не действуют на вирусы.
Появление сыпи через 2 часа после приема Пиобактериофага может говорить о аллергической реакции на препарат, так как он содержит белковые компоненты бактериальных вирусов и возможна аллергическая реакция.
В данном случае обычно рекомендуют отменить Пиобактприофаг (для исключения или подтверждение аллергии на него), наблюдать за ребенком.
Если сыпь распространяется быстро, появляются отёк лица, губ, языка, затруднение дыхание - то необходимо вызывать скорую.
Обычно вирусная герпетическая ангина лечится симптоматически - полоскание, обезболивание и жаропонижающие (Парацетамол 15 мг/кг/массы тела или ибупрофен 10 мг/кг/ массы тела). Антибиотики неэффективны против вируса, но могут быть назначены при подозрении на бактериальное присоединение.
При отсутствии эффекта от симптоматического лечения через 48-72 часа необходимо очный осмотр педиатра, проведение стретпотеста и ОАК крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Спасибо большое ☺️

Выздоравливайте!❤️‍🩹