Ожог у ребенка.4года
Ожог случился кипятком,лечение правильное нужно,фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Степень ожога II - шрамов не будет. Цель - залечить поврежденный слой кожи и предотвратить вторичное наслоение инфекции.
1. Обзеболивание - сироп Нурофен
2. Мазь Офламелид или Левомеколь или Аргосульфан - что есть, то и мажем, по 3 раза в день (без перевязок!)
3. Раствор Йодопирон по 2 раза в день просто брызгаем.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Как давно произошел ожог? Были пузыри и они лопнули?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют наносить гели или мази для ожогов Бепантен, Пантенол, Солкосерил гель (облегчают боль, ускоряют заживление).
Не сдирать пузырьки или корки.
При боли можно использовать Ибупрофен 10 мг/кг/ массы тела.
Наблюдать за состоянием ребенка и местом ожога (при появление выраженной боли, гнойного отделяемого, покраснения) - обратится к детскому хирургу в приемный покой.
Пузырей не было
Вчера вечером
Поняла Вас.
В таких случаях можно использовать мази для заживления тонким слоем несколько раз в день.
Для защиты от травматизации место ожога можно накрыть стерильной марлей.
Можно использовать специальные гидрогелевые пластыри или повязки для ожогов.
В некоторых случаях рекомендуют мази с антибиотиком (Левомеколь, Солкосерил с антибиотиком).
Но обычно если ожог сухой, нет признаков гнойного воспаления - достаточно будет заживляющий мазей для ожогов.
Добрый день.
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдать за самочувствием ребёнка, постараться увеличить питьевой режим.
Постараться не допустить присоединение инфекции в месте ожога.
Для восстановления кожных покровов чаще всего положительный эффект оказывает Бепантен/пантенол в виде спрея/декспантенол
При выраженном беспокойстве с со стороны ребёнка, так как вызывает болезненность , возможно использования нурофена в дозировке по весу
Здравствуйте.
Вероятно, ожог 2 степени, достаточно обширный, в таком случае рекомендован очный осмотр врачом, обратитесь в ближайший травмпункт.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На ожоговую поверхность рекомендовано наносить пантенол в виде спрея.