Что делать если не подошел препарат ?
Два месяца назад у мужа случился психоз с попыткой суицида , забрали в больницу , кололи галоперидол пролонг , перед выпиской сделали укол 150 мг , направили в диспансер в дневной стационар , через неделю после выписки развился отек одной голени , вызвали скорую , мужа отвезли в стационар , поставили диагноз флотирующий тромб , тромбоэмболия глубоких вен , сообщили об этом лечащему врачу в диспансере , сделали снова укол галоперидола 100 мг , опять ему плохо , вызвали скорую , сделали кт поставили диагноз тэла 20 балов . До госпитализации у мужа в анамнезе стоял диагноз стенокардия .Два месяца муж все время лежит , выходит к столу только кушать и то с большим трудом . Диагноз выставили шизофрения , был психоз с попыткой суицида , до этого 10 лет назад лежал с подобной проблемой , 10 лет все было нормально . Подскажите , как повлиять на врача поменять лечение в связи с такой реакцией на препарат ? Можно ли открепиться от пнд и перевезтись в платную клинику? Можно ли пересмотреть диагноз если вдруг другой врач даст другое заключение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая.
Вы можете обратиться к зав.амбулаторной службы с целью оценки состояния, пересмотра тактики лечения учитывая все вышеперечисленное, хотя бы получить ответы на вопроса;
Так же вы можете спокойно посетить врача-психиатра в частной клинике с целью получения альтернативного мнения, коррекции лечения и далее наблюдаться у него в том числе.
Галоперидол эффективный препарат слов нет, но иногда дает плохую переносимость и попробовать скорректировать терапию в целом попробовать можно под наблюдение и на усмотрение врача вполне можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Важно, чтобы Ваш муж получал лечение в связи с тромбозом и стенокардией. Галоперидол можно заменить, обратитесь к главному врачу ПНД и попросите решить вопрос на врачебной комиссии. В частную клинику можете обратиться самостоятельно, открепляться или прикрепляться для этого не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, официальный пересмотр диагноза возможен по заявлению в пнд, будет комиссия из 3 врачей, просто мнение стороннего эксперта для участкового психиатра роли не играет, любой другой врач может поставить какой угодно диагноз, но официально будет тот, который в пнд . Сменить врача или наблюдаться в другом месте имеет право, главное что бы психическое состояние было стабильное, но если он на Анд или просто на диспансерном наблюдении , то с пнд в любом случае будут звонить и приглашать на прием,так как по закону должны осуществлять наблюдение. Касательно замены нейролептика вариантов масса , если участковый психиатр не согласен, то опять же попробуйте через зав пнд или написать заявление на комиссионный осмотр и пересмотр терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение можно получать как в государственном ПНД, так и в частной клинике, но обычно в ПНД при этом не принимаются заключения о состоянии здоровья из сторонних организаций.
С учетом потенциально кардиологически небезопасной ситуации в таком случае лечение в рамках ПНД лучше пересматривать через комиссионный осмотр с участием заведующего ПНД или руководителя медицинской организации.
Специально открепляться от ПНД в случае отказа от получения лечения в его пределах не нужно, но если установлено диспансерное наблюдение, со стороны ПНД его будут периодически приглашать на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии таких проблем конечно желательно назначать более современные препараты. Вы можете попросить о замене врача внутри ПНД. Также можете прикрепиться к другому ПНД ,если там дадут согласие.
Вопрос об уточнения диагноза можно рассмотреть в рамках врачебной комиссии, желательно с представителями кафедры, на нее направляет лечащий врач или заведующий.