Глубокий порез

Здравствуйте, хотела получить консультацию, 1 мая порезала палец канцелярским ножом, когда открывала коробку, рана глубокая, обработали рану, кровь успешно остановилась, сознание не теряла, кровотечние останоаили в течении 15 минут, палец сгибается и разгибается, подвижен полностью, побаливает рана, но не сильно, гноя тоже нет, палец не горячий, также все чувствую, и руку и этот палец, скажите пожалуйста, нужно ли зашивать, просто проблема в том, что если зашивать, то это не вариант, так как на обезболивающий препарат ледокоин имеется аллегрия, подскажите, можно ли найти альтернативу швам?

Нет
24 года
3 Мая ·Просмотров: 597·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте, если порез был 1 мая, то сейчас уже ничего зашивать не нужно и нельзя, швы накладываются в первые 6 часов от момента травмы.
Теперь рана будет заживать вторичным натяжением без швов, через корочку
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Александровна, доброго дня! Прикрепила фотографию сегодняшней раны, сможете посмотреть, есть ли признаки затяжения и заживления, и все ли идет хорошо? Ране 4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото ножа которым порезалась, доктор очень переживаю что из-за такого ножа будет заражение

Признаков воспаления раны нет, за 4 дня рана не заживёт, в среднем заживление занимает две недели

Принятый ответ

Здравствуйте Настя. Раны полученные в бытовых условиях зашиваются в течение первых 6 часов, последующим рана считается инфицированной и ведётся без наложения швов. Ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, перевязки с мазью оф ламелиД. Если рана большая можно стянуть её края обычным пластырем. Для более подробной консультации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Бузджигит Васильевич, фото прикрепила

По фотографии края раны сопоставлены удовлетворительно, учитывая сроки получения травмы рекомендуется перевязки с раствором бетадина в течении пяти -шести дней, затем по состоянию раны перейти на перевязке с мазью левомеколь или Оф ламелиД. Выздоравливайте поскорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Бузджигит Васильевич, спасибо большое, просто когда я так палец рассекла, я испугалась что задела сухожилия, но палец двигается отлично, боль уже меньше, и кровит немного только тогда когда пластырь снимаю, а то в первый день, когда увидела рану испугалась насколько она глубокая была☺

Все заживет через 12-14 дней, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Бузджигит Васильевич, спасибо большое 👐👐🙏

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте Настя . У вас отличное сопоставление краев раны, да еще без признаков воспаления. Можно зафиксировать такое состояние стрипсами, если не будет в аптеке, можно использовать обычный лейкопластырь, который снимете на 10 день. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич,спасибо ☺☺

Не за что

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, спросить ещё, я порезалась канцелярским ножом но на вид он был чистый, не ржавый, но очень боюсь риска столбняка, меня прививали лет 10 назад, но это было в карте медицинской когда мне было 13 лет, в медкнижке тоже были свежие прививки но я не помню какие, подскажите пожалуйста, большой ли риск столбняка?

Если честно, то очень низкий процент, но проблема в том если случится , то летальность100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, доброго дня! Прикрепила фотографию сегодняшней раны, сможете посмотреть, есть ли признаки затяжения и заживления, и все ли идет хорошо? Ране 4 день

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое Вам🙏☺

Не за что

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, прикрепила фото ножа которым порезалась, доктор очень переживаю что из-за такого ножа будет заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, и хотела уточнить, прививку мне делали от столбняка 27 апреля 2016 года в 14 лет, но прививка просроченна немного, скажите пожалуйста, когда лучше её сделать?

В течение 20 дней после ранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, а ещё уточнить хотела привтвка от столбняка была сделана, 27 апреля 2016 года, мне было 13 лет, 14 лет мне исполнилось 1 мая, получается моей прививке, 9 лет? Есть ли вероятность что вакцина ещё действует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Николаевич, сейчас мне уже 24 года

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Во-первых, швы накладывают на свежие раны, то есть в течение 6 часов после травмы.
Во-вторых, края раны стоят ровно относительно друг друга.
В каких случаях рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина и накладывать повязку с раствором йодопирона (Бетадина). Смену повязок рекомендуется выполнять 1 раз в день или по мере загрязнения.
Если более 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, рекомендуется обратиться в травмпункт в течение 20 дней после травмы для проведения его экстренной профилактики.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за ответ, я еще вот что хотела уточнить, когда в тот день я порезалась, видела что в ране чуть видны были сухожилия, но при этом палец спокойно двигается, сгибается уже 3 сутки, и побаливает только рана, я подумала в тот день, что такие раны редко заживают самостоятельно, и мой вопрос в том, сколько обычно такие раны заживают?

Двигательная активность пальца нарушается, если сухожилия пересечены полностью. Вы могли видеть сухожилие, целостность которого не нарушена.
Такие раны обычно заживают в течение 7-14 дней. Для скорейшего заживления старайтесь меньше двигать пальцем, чтобы избегать расхождение тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Николаевна, хотела спросить ещё, я порезалась канцелярским ножом но на вид он был чистый, не ржавый, но очень боюсь риска столбняка, меня прививали лет 10 назад, но это было в карте медицинской когда мне было 13 лет, в медкнижке тоже были свежие прививки но я не помню какие, подскажите пожалуйста, большой ли риск столбняка?

Заражение с столбняком происходит не только во время самого пореза, а также во время любого контакта открытой раны с землёй. Поэтому исключить риск заражения нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Николаевна, а если рана у меня всегда закрытая, и всегда вовремя её обрабатываю, риск хоть чуть-чуть уменьшается?

Под открытой раной имеется ввиду не наличие или отсутствие повязки, а нарушение целостности кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Николаевна, а по фотографии раны, нет нарушений кожных покровов?

Любая рана и даже ссадина - это всегда нарушение целостности кожных покровов.

Принятый ответ

Добрый день. После получения травмы, раны ушиваются в первые 6 часов. После 6 часов раны считаются условно инфицированными и не ушиваются. В таких случаях раны заживают вторичным натяжением с краев и со дна раны.
По фото признаков воспаления в ране не видно, дефекта тканей нет.
Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина или водным раствором хлоргексидина. Обычно такие раны заживают за 2 недели.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ильнур Ирекович, хотела спросить ещё, я порезалась канцелярским ножом но на вид он был чистый, не ржавый, но очень боюсь риска столбняка, меня прививали лет 10 назад, но это было в карте медицинской когда мне было 13 лет, в медкнижке тоже были свежие прививки но я не помню какие, подскажите пожалуйста, большой ли риск столбняка?

Здравствуйте Анастасия . Сейчас зашивать не нужно . Рана заживает хорошо , обрабатывайте хлоргексидином , или анилиновыми красителями . Признаков воспаления или отека на фото у вас нет , подвижность не нарушена , болевого синдрома нет . Причин для паники и переживаний считаю нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо большое 👐👐

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, хотела спросить ещё, я порезалась канцелярским ножом но на вид он был чистый, не ржавый, но очень боюсь риска столбняка, меня прививали лет 10 назад, но это было в карте медицинской когда мне было 13 лет, в медкнижке тоже были свежие прививки но я не помню какие, подскажите пожалуйста, большой ли риск столбняка?

Риск очень маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо, а если рана у меня всегда закрытая, риск тоже минимален?

Да, риск иммено сразу занести возбудителя, после уже когда рана заживает уже рисков практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, я прикрепила фото ножа которым порезалась, вот я и боюсь что риск большой, + прививка была сделана у меня 10 лет назад 27 апреля 2016 мне было 14 лет, я так поняла что просроченна она совсем чуть чуть, когда можно будет её сделать теперь? И посмотрите пожалуйста ыото раны которое я сегодня прикрепила, подскажите, там нормально идет заживление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, ране уже 4 день

Заживление идёт отлично, прививку можете выполнить в любое для вас время. Я так понимаю это вас тревожит поэтому выполните её в ближайшее время и будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, я там прикрепила нож которым порезалась, посмотрите пожалуйста, от него большой риск заражения?

Анастасия основной момент в том что степень чистоты ножа , ржавчины или изменение цвета не всегда свидетельствует о наличии там микробов . Условно считается что уличные предметы могут содержать патогенные микробы , домашние предметы больше населяют условно патогенная флора . Рана нанесенная предметом на котором есть частицы земли условно повышают риск заражения столбняка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ярослав Викторович, а визуально на этом ноже не было земли?

Визуально нет , но это и вам было бы видно .

Анастасия, доброй ночи.

По фото рана выглядит уже стянутой края сомкнуты, признаков нагноения или повреждения сухожилия не видно

С учетом того, что палец полностью сгибается и разгибается, чувствительность сохранена, палец не горячий и прошло уже несколько дней после травмы необходимости в наложении швов сейчас нет.

При аллергии на лидокаин есть альтернативы для обезболивания, но в Вашей ситуации это уже не потребуется.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать местный уход промывать хлоргексидином 2 раза в день, накладывать сухую стерильную повязку или пластырь, не распаривать палец и избегать сильного натяжения кожи в области сгиба еще 7-10 дней.

Если кожа белеет под пластырем лучше давать ране подсыхать дома.

Если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад обычно ничего не требуется. Если прошло 5-10 лет рекомендуют ревакцинацию. Сделать её можно в любом травмпункте или в приемном отделении стационара или в поликлинике.

Заживает все вполне спокойно. Здоровья Вам
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ у меня есть к вам 2 вопросика:
1) у меня прививка была сделана в 2016 году 27 апреля, мне было 13 лет, ну по сути к 14 годам мне сделали прививку, 1 мая мне исполнилось 24, вот и встает вопрос, как скоро надо делать прививку, я просто переживаю что есть риск столбняка, рана не контактировала с землёй и прочими бактериями, после того как я порезалась, закрыла рану салфеткой и побежала домой сразу обрабатывать, есть ли риск заражения?
2) У меня чуть чуть побаливает рана, по шкале от 1 до 10 где 2-3 балла, чувствую как рана стягивается, крови уже почти нет, там подкравливает, но очень очень очень мало, скажите пожалуйста, края раны сходятся? Фото прикреплю которое сделала сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, прикиепила свежее фото раны сегодняшнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, забыла сказать, рану обрабатываю каждый день, 2 раза, меняю повязку, и хлорогексидином не забываю обрабатывать, сейчас уже не пользуюсь пока бинтами, заклеиваю рану 2 пластырем плотно

Анастасия, добрый день.
1. Риск столбняка в Вашей ситуации низкий. Рана нанесена чистым канцелярским ножом, контакта с землей, ржавчиной, пылью, уличной грязью не было, обработка проведена быстро. При этом последняя вакцина у Вас была в 2016 году прошло 10 лет. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать ревакцинацию в ближайшие дни, но экстренности прямо сейчас нет. Иммунитет у Вас еще, сохраняется.
2.По фото края раны сходятся хорошо, выраженного расхождения нет. Белесоватость кожи вокруг это больше от пластыря и влажности. Небольшая болезненность и чувство стягивания нормальный этап заживления. Незначительное подкравливание тоже допустимо, особенно в зоне сгиба пальца, где кожа постоянно двигается

Сейчас рана выглядит спокойно, без признаков инфекции. Продолжайте перевязки еще несколько дней и старайтесь меньше растягивать палец 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое, а вот нож который я прикрепила, с таким лезвием не несёт особый риск заражения?)

Совершенно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо доктор)

Рад помочь🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, а то я испугалась что прививка у меня чуть чуть просроченна, и что уже иммунитет не будет вырабатывать нужные антитела или что то ещё) то есть по идеи прививка ещё действует? 😊

Да, просто нужно планово сходить и сделать ревакцинацию 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое👐☺

😊🌷🌷🌷🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей Игоревич, ☺☺☺☺☺☺☺☺