Температура

Здравствуйте! Малыш 8 месяцев,заболел 1 мая вечером,температура и сопли! В первый день температура была 38,5( сбивали свечкой,сначала через 12 часов,потом уже каждые 6 часов поднималась до 38,5) сегодня вторые сутки и температура поднимается до 39,интервал стал 8 часов,ребенок сегодня вялый,много спит! Когда температура падает играет,но быстро устает! Горло немного красное,соплей уже немного! Полтора часа назад поставили цефекон,упала с 38,8 до 38,4! Малыш капризничает,не знаю как облегчить состояние,город у нас маленький,в воскресенье ничего не работает,кроме приемного покоя,но там по стандарту сразу назначают антибиотики на высокую температуру! Подскажите что-то можно сейчас дать малышу!??

Нет
34 года
3 Мая ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при вирусных инфекциях острый период температуры в течении 3-5 дней, затем обычно наступает улучшение . Так же при сохранении температуре выше 3х дней рекомендовано сдать оак для исключения бактериальной инфекции , оам для исключения инфекции мочевыводящих путей .
При температуре рекомендованы жаропонижающие :нурофен 10 мг кг до 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг /кг до 4х раз в сутки
Такие дозы могут отличатся от стандартных по возрасту и будет более полный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я поставила цефекон 100 мг ,но он покакал вскоре,не знаю подействовало ли! Он писает хорошо,трусики меняем часто очень, но пугает что много спит сегодня и вялый! Нурофен давала 2,5 мл

Каков вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 кг

Нурофен 4 мл до 3х раз в сутки
Парацетамол 5 мл до 4х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас свечки цефекон 100мг,получается нам одну свечку ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давала нурофен как в инструкции по весу 2,5 мл всего

Расчет по весу более эффективен
В свече 100 мг, а по весу 120 мг по парацетамолу

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, так как интервалы нестабильные , не удлиняются и ухудшение состояния, в таком случае рекомендована сдача анализа крови , срб, и общего анализа мочи для исключения воспалительных изменений. Жаропонижающее по весу пронимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я поставила свечку цефекое 100 мг! Но он покакал спустя 20-30 минут,не знаю подействовало ли! Вес у него 8 кг сейчас! Нурофен давала 2,5 мл! Анализы мы сможем только утром сдать

Эти дозировки по весу недостаточно, нурофен необходимо 4 мл, парацетамол 120 мг, или же суспензия 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас что можно дать ему,если ставили цефекон одну свечку два часа назад,температура 38,4 но он очень грустный

В таком случае можно дать нурофен, для снижения температуры тела и улучшение самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сама упала до 38 уже и он оживился немного

Это хорошо, возможно еще отсрочено подействовало жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я час назад дала 4 мл нурофена,температура была 38,6 спустя час 39! Это нормально?

Температура должна снижаться , сеймпм так же 39?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас обтирала его и жду чтоб померять! Если не собьется что делать дальше ?

В таком случае вызвать скорую помощь ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они уколят лирическую смесь?

Да , так как нет эффекта от жаропонижающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не сильно вредно?

Нет не вредно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упала до 38,2

Хорошо, сегодня уже нурофен сколько раз в день давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен вчера давали два раза! Я последний раз сбивала вчера в 18:00 и вот сейчас 38,5, то есть интервал стал 12 часов примерно,вчера сбивала каждые 6-8 часов

Это хорошо, говорит о положительной динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня появился такой вопрос! У малыша уже больше 2 месяцев под сосцевидным отростком шишка,примерно 0,5-0,7 мм,круглая! Показывала двум педиатрам,оба сказали лимфоузел увеличен! Сказали возможно даже с рождения он такой,просто не замечали! Действительно ли там может быть лимфоузел и не опасно ли это!?

Да более вероятно, что это лимфоузел, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное из того что вы перечислили,я не могу переместить его под кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и видно его только когда он голову поворачивает в противоположную сторону,когда голова ровно, его вообще не видно и не чувствуется он

Он вероятно подвижный , просто небольшой по оразмеру , ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У Малыша с утра появилась сыпь на лице и животе,посмотрите пожалуйста? Возможно что это розеола?

Добрый день , да такая сыпь характерна для розеолы . На спад температуры сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вчера прошла сама температура и утром сыпь увидела

В таком случае более вероятно, что это розеола , высыпания ребенка не беспокоят , и проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте ,по описанию у малыша течение орви , в таком случае лечение симптоматическое : промывать нос солевыми растворами ( аквалор ,аквамарис),отделяемое из носа убирать аспиратором
при выраженной заложенности использовать сосудосуживающее ,например називин беби,не более 5 Дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60,если меньше ставить увлажнитель
Температуру сбивать нурафен 10 мг /кг с интервалом 6-8 часов ,не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг с интервалом 4-6 часов ,не более 4 раз в сутки ,так же используем физические методы охлаждения ( обтерать водой комнатной температуры )
Если температура держится более 3-4 дней и нет положительной динамики ( температура все такая же высокая ,интервалы между подьемами не стали больше ),рекомендовано сдать ОАК+срб и общий анализ мочи

Можете написать вес ребёнка чтобы проверить правильные ли дозировки жаропонижающих даете малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Утром обязательно поедем к педиатру на очный осмотр! Просто пугает что он очень вялый и спит много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом постоянно на груди,мочится регулярно,трусики часто меняем

Да ,конечно так как ребёнок маленький ,то нужен очный осмотр врача
Конечно на фоне температуры может быть вялый ,так как организм борется с инфекцией ,на это уходит много сил ,поэтому и много спит ,во сне организм восстанавливается

Какой вес у ребёнка и сколько даете жаропонижающее?

Дозировки рассчитываются по весу ,если даете дозировку жаропонижающего ниже нормы будет хуже сбиваться и интервалы между подьемами будут меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 8 кг, я ставила свечку 100 , и вот она плохо сбила( два часа прошло) Гуровне давала 2,5 мл утром,но сбил хорошо на 6 часов

Нурафен на ваш вес идет 4 мл разовая доза,парацетамол в сиропе 5 мл
Если в свечах то да ,получается 1 свечка 100 мг ,но по весу этого немного маловато ,так как надо 120,может хуже сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно за 1-1,5 часа температура должна упасть хотя бы на градус. Попробуйте обтирать водичкой комнатной температуры ,если не начнет падать в ближайшее время и прошел уже интервал от приема парацетамола тогда нужно дать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол давала в 14.45! Если вызвать скорую они смогут ведь сбить? Обтирать пыталась водичкой,он очень плачет

В основном так же сбивают парацетамолом или нурафеном и предлагают госпитализацию

Памперс сняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Госпитализация не вариант в моем случае,у меня еще двое маленьких деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Памперс да сняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот этот укол литической смеси ?

Раньше кололи ,сейчас во многих регионах запретили,так как анальгин противопоказан детям из за своих побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите так может протекать ангина? Заглянула в горло,там несколько белый точек по милиметру,или это может быть налет от молока( он на гв)

Сложно сказать не видя,может быть молоко ,налет может быть и вирусный и бактериальный в горле ,так же бывают белые точки как язвочки например при энтеровирусе ,в данной ситуации лучше конечно очно показаться врачу или все же вызвать скорую помощь чтобы послушали /посмотрели ребёнка и провели оценку состояния в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не собьем вызовем скорую или поедем сами! Ну или завтра покажемся с утра педиатру! Сейчас пока обираю его

Как самочувствие у малыша ? Получилось сбить температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро,да вчера температура сбилась очень хорошо,он был очень активный,прошло 12 часов после нурофена и начала подниматься снова( сейчас 38,5) вчера поднималась каждые 6-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решили еще сегодня понаблюдать и завтра уже к врачу и кровь сдавать если что

Отлично ,значит есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да в области сосцевидного отростка действительно есть лимфоузлы,они могут и в норме прощупываться ,могут и увеличиваться ,особенно на фоне перенесенных орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,по фото похоже на розеолу ,температура полностью упала ?

Налета в горле все таки не было ? При розеоле обычно не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сама вчера упала и больше не было! Насчет налета не знаю,он не дает посмотреть нормально,плачет

Возможно все же молоко было , по течению заболевания вероятнее всего это все же розеола ,появление сыпи уже говорит об этапе выздоровления и обычно в течение 5 дней сыпь проходит самостоятельно

Общее самочувствие у малыша хорошее ? Активный ,кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает пока нормально только грудь,еду другую не очень ( но он и до болезни плохо ел прикорм) а так все хорошо,активный и веселый как раньше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего начало вирусной инфекции.

В первые 2-3 дня температура при вирусных инфекциях может повышаться до высоких цифр.

В подобной ситуации рекомендуют проводить туалет носа:
При заложенности допустимо использовать сосудосуживающие капли (например, називин беби), не дольше 5 дней.
При насморке обычно рекомендуют туалет носа водно-солевыми растворами (например, аквалор беби, аквамарис беби, линаква беби), после закапывания через 5-10 минут назальным аспиратором убрать слизь.

Красное горло само по себе как-либо лечить не имеет смысла, так как это сосудистая реакция слизистой на внедрение вирусов.

Жаропонижающие при необходимости: Ибупрофен (Нурофен) - 10мг/кг (вес в кг : 2 = разовая доза в мл), Парацетамол - 15мг/кг (разовая доза в мл = вес в кг * 0,625).

Эффект от жаропонижающих наступает в течение 40-90 минут. Препараты можно чередовать. Не стоит добиваться на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).

При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней и ухудшении состояния обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, дополнительное обследование - ОАК, ОАМ.
Положительной динамикой считается увеличение интервалов между подъемами температуры, снижение температуры (нет подъемов до высоких цифр), уменьшение выраженности других симптомов или их полное отсутствие (то есть они прошли), наступает улучшение общего состояния.

Напишите, пожалуйста, вес малыша для расчета дозировки жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес 8 кг,у нас свечки цефекон 100, и нцрофен 100

Нурофена на вес 8 кг необходимо 4 мл
Парацетамола на вес 8 кг необходимо 5 мл, в свечах 1 свеча Цефекон Д 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Пока по представленному фото больше похоже на потницу.
Не было ли перегревания? Когда последний раз была температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура вчера в течении дня была 37,5 и сама прошла к вечеру,перегревание врядли(спал в майке без одеяла и дома довольно прохладно ) на лице тоже сыпь есть

Подкрепите, пожалуйста, фото дополнительные лица, тела.
По одному фото сложно понять, но те «прыщики», что по телу больше действительно похожи на потничку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,утром поедем к педиатру обязательно! Пугает что он сегодня много спит и очень грустный весь день! Сбивали температуру в 7 утра и в 14:40! То есть интервалы выросли на 2-3 часа,но температура стала выше подниматься при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечку поставили,но он покакал вскоре и я не понимаю подействовало ли

Свечки менее эффективны, чем сироп.

На фоне болезни сонливость будет, но если , когда сбиваете температуру, ребёнок в целом активный, то это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот сейчас упала температура до 38 и он уже играется