Кт ребенку 4 лет

Добрый день! Сделали кт ребенку 4 лет с дозой 4.5 м3в. Хочется спросить для нашего возраста за раз это сильно большая доза? (И чем это обернется в будущем если это кт будет единственным? Можно сказать что ребенок теперь а зоне риска?

Нет
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 336·Икром

Здравствуйте, Икром, это стандартная доза при проведении кт, ничего опасного в ней нет, также никаких особых зон риска нет, не стоит переживать, доза учитывается сколько мЗв человек ( в том числе ребенок) получил в год, то есть для каждого года она считается заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, есть вероятность от такой дозы долгосрочных последствий если эта доза будет единственной?

От любого воздействия ионизирующего облучения повышается риск нежелательных отдаленных последствий в будущем, но повышение риска от такой дозы минимально и риск в любом случае увеличивается с годами, так как у Земли есть естественный радиационный фон, воздействию которого человек подвергается постоянно, при всех исследованиях в первую очередь оценивается что ношение пользы от исследования и вероятного возможного риска возникновения отдаленных последствий, если есть показания, то это означает, что польза неоспоримо выше
Любой человек имеет риск так называемых «отдаленных нежелательных последствий» и повышаться он может под воздействием самых различных факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, никакой там пользы не было. Врач подстраховался, а ребенок теперь подвергся радиации

Все дозы при исследованиях находятся в допустимых, безопасных пределах, наш организм, в том числе и детей каждый день подвергается воздействию ионизирующего излучения, при этом риск минимален, никаких нежелательных последствий ожидать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, а правда если это единственное исследование то риск крайне мал? Или это не имеет значение и главное доза облучения?

Не имеет значение количество исследований, имеет значение доза, но при медицинский исследованиях все дозы находятся в безопасных, допустимых интервалах, дозы учитываются в год, то есть каждый год значение обнуляется и считается заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, у нас как мы понимаем она в пределах нормы но достаточно высокая вышла? Именно наша доза по вашему мнению несёт сильные риски?

Нет, не высокая, стандартная для проведения исследования кт, не несет никаких сильных рисков за собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, а имеет значение кт чего было? У нас грудной клетки

Нет, не имеет, доза учитывается в общем, как влияние на весь организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, а можно сказать, что наш риск не выше в целом чем у остальных детей не проходивших кт?

Если сравнивать только по параметру проведения кт исследований, то риск будет выше у тех, кто делал, но он становится выше на сотые доли процента, но при этом нужно понимать, что все подвергаются разному воздействию, в разных количествах, такому как некачественная еда, содержащая канцерогены, есть места, где естественный радиационный фон выше, чем в остальных местах, есть генетическая предрасположенность, так что, если рассматривать не изолированно, а в целом, то в среднем риск будет такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Икром
Клиент

Анастасия Николаевна, нас просто кажется что из-за того что врач просто подстраховался мы испортили здоровье ребенку и очень боимся теперь

Вы не испортили здоровье ребенку, если бы такие процедуры портили здоровье, особенно детям, их бы не использовали, горазде хуже пропустить патологию