Три мес ребёнку сделали узи головы

Эхо признаки умеренно выраденного расширения МПЩ и пооболочных пространств .умеренно выраженная вентрикулодилятация .ксс 1-2 мм с двух сторон.кровоток с повышенной рещистентности.затруднение венозного оттока в системе V vena.Galena Ребёнку три месяца , развитие по возрасту . Что делать с таким диагнозом? Какие мои действия ? Врач сказал просто в 6 месяцев на контрольное узи . Боюсь упустить время

Нет
37 лет
3 Мая ·Просмотров: 116·Марина

Принятый ответ

Добрый день. По данным заключения узи головного мозга новорожденного важных отклонений нет. Если ребенок развивается соответственно возрасту, никаких переживаний и вовсе быть не должно.
Заключение на узи мы не лечим. Это клинически себя никак не проявляет и лечение не требуется, по мере взросления ребенка постепенно все придет в норму, головной мозг активно формируется и развивается
В 6 мес контроль, для успокоения

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Заключение диагностики это не диагноз , всегда важна клиническая картина
Какая окружность головы у ребёнка?

Марина, здравствуйте. В первую очередь мы смотрим на самочувствие и развитие ребенка по возрасту. УЗИ это дополнительный метод исследования. Если неврологический осмотр соответствует нормам, то находки на НСГ не являются клинически значимыми. У детей до года часто бывает расширение ликворной системы. Для контроля делаем УЗИ через 2-3 месяца, чтобы не было выраженного увеличения. На данный момент изменения незначительные, не требуют медикаментозного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг выявленные изменения в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть вариантом нормы, временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесённой гипоксии, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Учитывая что ребёнок хорошо развивается такое показатели просто наблюдают.