Эпштейн Барр, высокая температура и слабость

Здравствуйте! Прошу помочь моему ребенку.Девочке 8 лет. Опишу вкратце- сначала поднялась высокая температура 39,5,насморк, слабость, головная боль, лечили неделю простуду. Но ребенку стало легче, весь день гуляли и в тот же вечер снова температура 37,5 🤒. Снова в больнице сказали простуда, вирусы 🦠, отлежитесь. Мы сдали анализы, могу прикрепить, врач сказала вирус Эпштейн Барра в активной фазе, назначили ацикловир 200 г по 4 т.в день на 10 дня, в нос Назонекс и Деринат. 16 дней у ребенка температура, нос заложен , не дышит вообще, лимфоузлы достаточно увеличены, горло болит, красное.Боюсь что-то упустить. Правильно ли назначили ребенку лечение? Как долго будет еще температура( днём и вечером 38-38,3)? Может быть нужно еще что-то принимать для укрепления иммунитета и в целом для организма, чтобы избежать осложнений?

8 лет
4 Мая ·Просмотров: 250·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, анализа.

Если это действительно мононуклеоз, то, как правило, он лечится симптоматически.

Но учитывая жалобы, рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте! Приложила анализы, сдавали 30 апреля.

Спасибо, ознакомилась.

Да, по анализам действительно признаки острой вирусной инфекции.
В таком случае показано симптоматическое лечение, так же рекомендуется консультация лор-врача для коррекции лечения.

рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Обычно, при выраженной заложенности носа назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, доброе утро! Полскажите пожалуйста, вчера были на приеме у врача. Прописали антибиотик Панцеф 100 мл по 7 мл 2 р в день, Изопринозин 500 3 р в день и спрей в горло граммидин и дезринит.Вчера уже вечером дали антибиотик.
С утра температура поднялась 38,5, такой еще не было даже вечером. Все ли мы правильно делаем?можно ребенку нужно обследование? Очень волнуюсь.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка.
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа.
А как общее самочувствие ребёнка?

Так же при длительной лихорадке рекомендуется провести узи органов брюшной полости, в частности печень и селезенка.
Сдать биохимический анализ крови: аст, алт, ггт, щф, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.

Это связано с тем, что вирус поражает данные органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, вес 35 кг. Самочувствие нормальное, слабость из-за температуры, но она веселая, в хорошем настроении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, как вы думаете, диагноз правильно поставлен? Запишемся сейчас на узи и завтра сдадим кровь. С утра выпили Нурофен, Изопринозин и панцеф, температура сейчас 37,2. Это нормально?

Дозировка верная.
Если правильно помню, во вложении был анализ с иммуноглобулинами М , которые были высокие.
Да, в таком случае диагноз верный.

Изопринозин не рекомендуется для лечения.

Да температура уже отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, а почему не рекомендуете Изопринозин? Чем советуете его заменить?

Он в целом не используется в лечении по современным рекомендациям.
У него может быть выраженная побочка+эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый вечер! У ребенка сейчас еще выше поднялась температура 39,4.Температура с 17 апреля , она ее уже сильно измотала, это же ненормально. Что делать? Может быть нужно обследовать в Москве? Если да, то в какой больнице и примут ли с Московской области?

Необходим очный осмотр, посмотреть уши, посмотреть высыпания на теле, проверить рефлексы.

Больницу в Москве не могу подсказать, к сожалению.
Обратитесь в скорую помощь.

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы ребенка.
Для лечения данного вируса действительно показан прием ацикловира и симптоматическое лечение. Сколько дней вы уже пьете ацикловир? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте! Девочке 8 с половиной лет. Вес 35 кг, высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лада Андреевна, принимаем ацикловир 4 день, по 3 таблетки даем.

К сожалению температура может сохраняться до 3 недель , главное должна быть положительная динамика.
При вэб рекомендуется симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Сильная заложенность свойственна для вэб , при отсутствии положительной динамики в течении 14 дней , необходима консультация лора.
Противовирусные препараты обычно не принимаются при неосложненной форме , но так как вы уже пьете вы можете закончить курс в назначенной вам дозировке.

Принятый ответ

Добрый день

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа для ознакомления

Течение инфекционного мононуклеоза как правило длительное, с выраженной заложенностью носа, увеличением лимфатических Узлов.

Как правило данное состояние лечит и симптоматических, редких ситуациях возможно подключения антибактериальных препаратов, в тех ситуациях если по анализам общий анализ крови и срб отмечаются признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Анализы я прикрепила, посмотрите пожалуйста! 🙏 Вчера были на приеме, врач назначил Изопринозин 500 3 раза в день на 7 дней, потом антибиотик панцеф 100 по 7 мл 2 раза в день, спрей граммидин и спрей в нос дезринит.
Вчера уже выпили вечером 7мл, сегодня с утра температура 38,5 , такой даже вечером не было у нее до этого, была 38,3 по вечерам. Что нам делать? Очень волнуюсь.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить верную тактику лечения, обычно, ничего больше не назначают, лечение симптоматическое. Температура может наблюдаться длительно.

Но в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Специфических мер по профилактики осложнений, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Анализы прикрепила от 30.04.

По анализу можно предположить вирусную инфекцию, но целесообразно в таких случаях сдать повторно кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Мононуклеоз обычно проходит самостоятельно, симптомы длятся от 3 до 8 недель. При увеличении лимфоузлов, они приходят в норму несколько месяцев. В анализах также могут изменения длительно, рекомендуется обычно контролироль через 3-4 недели после выздоровления, возможно совместно с общим анализом мочи . Лечение заболения симптоматическое. Противовирусные препараты не рекомендуются, если мононуклеоз не осложнённый.
Также показатель вируса Эпштейн-Барра- выраженная заложенность носа практически без отделяемого, отёчность лица, большая вероятность, что воспаление околоносовых пазух также присутствует. В этом случае рекомендуется консультация ЛОР-врача для коррекции лечения. Также в процесс часто вовлекаются селезёнка и печень. Для подтверждения диагноза требуется только ИФА крови на IgM к ВЭБ. В случае увеличения селезёнки, из осложнения опасен её разрыв, поэтому в течение месяца от начала болезни следует избегать физической нагрузки, занятия спортом - период риска разрыва с 21 по 31 день от начала заболевания,но вероятность низкая - не более 0.2%.