Стрезам, золофт

Принимаю золофт с 19 февраля, почти 3 месяца, с пятой недели на дозировке 100 мг золофта стало ночью плохо, была паническая атака. Состояние ухудшилось. Чего не было в первые недели приема. Состояние стабильно тяжеловатое. Кружится голова, иногда тошнит, гипертонус мышц. Сильная слабость, шаткость . Ходить и работать тяжело. Ночью просыпаюсь по много раз. Психотерапией занимаюсь тоже с февраля. Переживаю сильно что нет улучшений. Назначил врач дополнительно пить стрезам утром и вечером по капсуле, также как и с золофтом , я не чувствую изменений по физическому состоянию. Очень угнетает. Стрезам пью только второй день. Когда развивается от него эффект ? Почему ничего не помогает? Очень беспокоюсь. Депрессии у меня нет я строю планы и стараюсь радоваться жизни. Сама по себе тревожная и мнительная . Раньше принимала элицею, она мне помогала. Насколько мне известно золофт и э лицея одно и то же.. диагноз тревожное расстройство. Боюсь что мне ничего не поможет и я не выздоровлю. Золофт назначен с целью планирования беременности . Из сопутствующих заболеваний по гинекологии спкя ( прием кок Клайра), аит. Гормоны в норме

Спкя , аит
30 лет
4 Мая ·Просмотров: 91·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт и элицея не совсем одно и то же, да, они относятся к одной группе антидепрессантов, но препараты все же разные;
Сейчас так понимаю, что золофт не сказывает эффективным на состоянии здоровья и думаю, что в данной ситуации пока стоит дополнительно рассматривать препарат для стабилизации сна (тералиджен, атаракс), до наступления беременности и обсуждать с врачом вопрос повышения дозировки до 125-150мг для начала (100мг является ближе к минимальной и часто не справляется полностью);

Стрезам препарат неплохой, может дать активность некую и помочь с тревогой в том числе.

Это поддается лечению ?

Да, конечно. Но не всегда удается с этим справиться к сожалению быстро.
У вас отличный препарат золофт, но пока не вышли еще видимо на подходящую для себя дозировку.

Помимо прочего, вы работаете со специалистом в индивидуальном порядке.

Рекомендую так же проятение литературы про тревогу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про тревогу, мысли, эмоции и механизмы совладания).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на фоне текущей терапии отмечаются какие-то улучшения с момента выхода на 100 мг от исходного состояния до начала приема антидепрессантов?
Стрезам начинает работать практически сразу, при недостаточном эффекте его доза может увеличиваться до 2 капсул 2 раза в день.

Элицея и Золофт действительно относятся к одной группе и имеют схожий профиль действия.

Нет , пока нет улучшений

В таком случае обычно производится наращивание дозы Золофта на 25 мг в неделю до 150 мг в сутки по согласованию с лечащим врачом, при отсутствии стойких улучшений в течение 3-4 недель после этого шага может рассматриваться обратная замена на Элицею, прием которой возможен в период беременности при использовании дозировок до 10 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению текущее состояние скорее связано с недостаточной дозировкой золофта, а подбор эффективной дозы имеет важное значение, обсудите с врачом выход на 150 мг( по 25 мг в неделю ). К 4-6 неделе от повышения должно стать легче ; действие стрезама раскрывается обычно к 10-14 дню, но это не лечение и временная мера по снижению тревоги, так что основной тактикой не может являться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка Золофта в 100мг является минимальной, зачастую ее недостаточно для полной стабилизации состояния. Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличение дозы до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.