Пузыри с желтым содержимым на ране
2 дня назад упала об асфальт и ободрала руки. Первый раз обработали раны перекисью ворода, далее раз в день обрабатывали хлоргексидином, сегодня начали после него наносить пантенол-спрей. На двух ранах появились волдыри с желтым содержимым. Это гной или нормальный процесс заживления? Как лучше обрабатывать такие раны? Нахожусь на 33 неделе беременности, от столбняка привита 2 года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пузыри с серозным отделяемым, но их лучше вскрыть у хирурга, так как содержимое может нагноиться.
в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем повязка водным раствором хлоргексидина там где раны мокнуть, где уже подохли можно просто обрабатывать.
Минимизировать контакт с водой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото желтая корочка это не гной ( не переживайте),
это подсыхающая серозная жидкость и фибрин. Если нет отека и красноты вокруг, то воспаление нет.
Корочку сдирать самостоятельно нельзя.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 1 раз в день, затем мазь левомеколь один раз в день тонким слоем, до заживления.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пузыри на месте отторгшегося при травме эпидермиса. Обычно, рекомендуют пузыри эти удалять (взять салфетку с хлоргексидином и протереть до вскрытия их, и удалить механически стенки пузыря) . Так раны заживут быстрее. И продолжать перевязки с хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне по фото кажется, что ничего серьезного пока нет.
Явного гноя я не вижу.
Если боль в ранах не нарастает, то корочки сами не сдирайте - раны под ними будут зарастать.
Обрабатывайте 1-2 раза в день ранки раствором Мирамистина и наносите мазь Левомеколь или Супироцин. Можно засыпать порошком Банеоцин.
Если заметите усиление боли, отека, покраснения, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По фото больше похоже не на гной, а на серозные пузыри и налет фибрина это нормальная часть заживления после ссадин.
Выраженного гнойного воспаления я не вижу нет сильного покраснения вокруг, отека или обильных густых выделений.
Бело-желтые участки в центре ран это обычно подсохший раневой налет, а не инфекция.
Перекисью дальше пользоваться не рекомендуют, она повреждает молодую ткань.
В подобных случаях достаточно 1-2 раза в день промывать рану водным хлоргексидином, затем наносить тонкий слой Левомеколя или Банеоцина 5-7 дней и закрывать неприлипающей повязкой.
Пантенол лучше использовать уже на стадии почти полного заживления, на мокнущие ссадины он подходит хуже.
Пузыри самостоятельно вскрывать не нужно. Прививка от столбняка 2 года назад это хорошо, дополнительная профилактика не требуется
Срочно очно показаться хирургу стоит, если появится нарастающее покраснение, пульсирующая боль, отек кисти, температура или густой желто-зеленый гной.
Пока раны выглядят относительно спокойно. Здоровья Вам и легкого заживления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте