Консультация травматолога /

Срок нахождения позиционного винта и спиц — вопрос №431137

Здравствуйте,прощу помощи. Нужен ваш совет и ответ. 05.01.21 был получен закрытый перелом обеих лодыжек заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением. Подвывих стопы кзади.
11.01. была проведена открытая репозиция перелома,остеосинтез наружной лодыжки пластиной и позиционным винтом, внутренней лодыки спицами(края наружи).
Через 6 недель рекомендовано удаление ммобилизации,ренгтен контроль, удаление спиц и позиционного винта, но я не могу попасть ни в одну клинику для удаления винта и спиц(нет мест,нагруженность больниц из за ковида,т.к некоторые перевели в ковид госпитали).
19.02 сделан снимок . В медиальной лодыжке консолидированный перелом(спицы), в латеральной лодыжке консолидирующийся перелом(пластина и винт),костная мозоль слабая. Ширина суставной щели неравномерная. Умеренный субхондральный склероз

Ортопед, Травматолог
Было бы весьма желательно увидеть снимок (последний) и выписку из истории болезни.
Иначе ответ может быть не точным.
Клиент
Константин, прикрепила фото и выписку

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рано удалять
Вот совсем рано
Надо вообще решать вопрос- что делать с этой транспозицией МОС-закрытая ручная репозиция с внешней фиксацией или оперативное лечение
Лечащий травматолог есть у Вас?
Клиент
Елена, травматолога нет,есть хируг. Травматолог есть в городе,но невозможно попасть на консультацию
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь.
Этот сайт как раз для этого- консультировать пациентов онлайн
Подскажу- так же, как здесь можно консультироваться с травматологом на сайте клиники, в личном кабинете врача.
Так что сейчас технологии позволяют не оставить пациента без помощи , не переживайте
Ортопед, Травматолог
Добрый день.По срокам позиционный винт надо удалять,спицы удалить можно позже,если не мешают,через 4 недели.Но как стоит винт позиционный,он короткий,держал ли он синдесмоз,там диастаз есть.Можно впринсапи винт и спицы удалить вместе через 2-3недели,так как винт нестабильный.Удалять винт не обязательно госпитализация,стационар одного дня.
Клиент
Владислав, спицы как раз очень мешают,два торчащих конца постоянно болят,давят на кость, лангет еще периодически на них давит. Еще появилась проблема,икроножную мышцу стало сводить судорогой, не пойму из за чего.
Вот как раз для удаления винта и никуда не могу попасть,переживаю,если винт долго будет стоять повлияет он на сустав или нет? Могут ли быть осложнения
Клиент
Владислав, а диастаз это что?
Ортопед, Травматолог
Светлана,спицы и винт можно удалять под местной анестезией,не обязательно госпитализация.Удаояйое обязательно,чтоб начать нагрузку на стопу.Диастаз это расхождение
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Штука вот в чем.
Если не удалить позиционный винт и начать нагружать ногу, то наступит перелом винта. Поэтому указаны такие сроки. В Вашем случае возможны 2 варианта:
1. Удаляем спицы и винт (пластину оставляем) и начинаем потихоньку нагружать конечность.
2. Не нагружаем конечность еще 2-3-4 недели (как договоритесь с операцией) и потом удаляем спицы и винт. Пластину оставляем все равно. Я бы выбрал этот вариант.

Запомните главное.
Нельзя нагружать ногу, пока стоит позиционный винт.
Велика вероятность его сломать, а удалять потом - будет большая проблема.
Клиент
Константин, Ширина суставной щели неравномерная. Умеренный субхондральный склероз, а вот на это винт и спицы влияют? Или это из за перелома
Ортопед, Травматолог
Нет, не влияют.
Неравномерная щель из-за подвывиха, но не очень все плохо там. То есть подвывих устранили, но что-то осталось.
Субхондральный склероз - на это не обращайте внимание, вообще. Это ни о чем.
Клиент
Константин, а как быстро можно будет удалить пластину?
Ортопед, Травматолог
С пластиной можно не спешить. Она не должна мешать разработке и ходьбе. Обычно ее удаляют в сроки 6-12 мес, но не ранее.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Вы относительно хорошо осведомлены о характере Ваших переломов, но ,чтобы узнать о сроках ношения металлоконструкций и о том, что может быть если их удалить раньше времени или наоборот, просрочить, - нужны дополнительные пояснения !
У Вас действительно сломаны обе лодыжки и перелом внутренней лодыжки при этом распространяется на задний край большеберцовой кости ! Кроме этого , по снимку видно , что перелом наружной лодыжки такой, с таким смещением ,что кроме того, что её отломки были смещены в отношении друг друг, ещё однозначно имеется повреждение дистального межберцового синдесмоза (ДМС) !
Итого у Вас имело место :
- ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ СО СМЕЩЕНИЕМ ;
- ПЕРЕЛОМ ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКИ И ЗАДНЕГО КРАЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ;
- РАЗРЫВ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА .

Какими же элементами металлоконструкций фиксируются перечисленные переломы :
- ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ СО СМЕЩЕНИЕМ РЕПОНИРОВАН И ФИКСИРОВАН МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛАСТИНОЙ ;
- ПЕРЕЛОМ ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКИ И ЗАДНЕГО КРАЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ РЕПОНИРОВАН И ФИКСИРОВАН ДВУМЯ СПИЦАМИ ;
- РАЗРЫВ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА, РЕПОНИРОВАН И ФИКСИРОВАН ПОЗИЦИОННЫМ ВИНТОМ.

Теперь понятно , что чего фиксирует и можно снимать или нет !
Прошло 1,5 месяца и как правило за это время внутренняя лодыжка и задний край большеберцовой кости более или менее срастаются ! Не полностью, чтобы считать полностью сросшимся , но и не так слабо ,чтобы оторвались с места после снятия спиц ! Это и видно по рентгену : внутренняя лодыжка и задний край с признаками срастания, но я бы не сказал ,что имеет место сформировавшаяся костная мозоль !
Можно ли в такой ситуации удалить спицы ?
Да, можно и нужно , тем более их торчащие концы Вам мешают !
Что же будет если их сейчас не удалить ?
Если нет спицевого остеомиелита (обильное отделяемое с мест стояния спиц), то ничего страшного не будет , наоборот внутренняя лодыжка ещё больше окрепнет !
Можно ли удалить ПОЗИЦИОННЫЙ винт ?
Да, он фиксирует ДМС (который из себя представляет не кость , а хрящевая ткань и как правило за 1,5месяца срастается) ! По рентгену мы не видим и никогда не увидим сросся ли он или нет, именно потому ,что ДМС это не кость , а хрящ и на рентгене он не виден, его можно видеть только на МРТ, но Вы понимаете , что металлоконструкции являются противопоказанием для МРТ и вообще у нас нет оснований полагать ,что ДМС если обычно срастается за 1,5 месяца , почему -то у Вас мог не срастаться!
А раз так, то позиционный винт удалить можно !
Что же будет если его сейчас не удалить ?
Ничего страшного не будет, если нет спицевого остеомиелита, ДМС окрепнет ещё больше !
Что же касается последнего элемента металлоконструкции , - пластины , то о её удалении думать пока слишком рано, нужно подождать минимум ещё 4 - 5 месяцев , сделать контрольную рентгенографию и определить нужно удалить или нет !

Вам пока , как до удаления спиц и винта нагрузок больших подавать ноге не нужно !
Необходимо :
- УДАЛИТЕ СПИЦЫ И ВИНТ КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПАСТЬ К ВРАЧУ;
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СПИЦ И ВИНТА, НАЧНЁТЕ МЕДЛЕННУЮ РАЗРАБОТКУ ДВИЖЕНИЙ В СУСТАВЕ , ИМЕННО МЕДЛЕННУЮ, НЕ ПЕРЕСТУПАЯ ПОРОГ БОЛИ (разработку и реабилитацию нужно будет продолжить ещё около 4 - х месяцев, из которых около 2 - месяцев на костылях (эти сроки во многом зависят от Вашего возраста и массы тела) );
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ ;
- К МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕОМА ,ЧТО У ВАС ИМЕЕТСЯ ,Я БЫ ДОБАВИЛ ФЛЕБОДИА ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ КАК МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА (дело в том, что формирующиеся костные мозоли, металлоконструкции сдавливают на мимо проходящие вены , вызывают в них застой и по вечерам наверное Вы замечаете ,что область сустава , стопа , отекают, усиливается боль).
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ.
Из препаратов принимаю венозный комплекс диосмин+геспердин, для суставов комплекс хондроитин+глюкозамин+мсм сера+гиалуроновая кислота, для костей комплекс хелатный кальций,туда же входит дз,витаин к, витмины группы в.
И еще пропиваю ортокремниевую кислоту в каплях
Хирург
В таком случае к Вашему медикаментозному лечению добавить нечего , т. к. Диосмин и Флебодиа это одно и тоже ! Раз принимаете Диосмин , то продолжайте, а флебодию покупать не нужно !
Прогноз вполне благоприятный, просто нужно немного терпения и всё будет хорошо !
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае имеется миграция спиц фиксирующих внутреннюю лодыжку, они вызывают боль и могут перфорировать кожный покров. Спицы необходимо удалить. Это очень простое действие- можно удалить и в перевязочной отделения под м/анастезией.
Что касается позиционного винта- несмотря на то, что возможно имеется его миграция также, желательно его сохранить в надежде маленькой удержать М /берцовую кость в правильной позиции, чтобы не разошелся дистальный м/берцовый синдесмоз.
По классике- удаление позиционного винта делают в 2,5 месяца.
Что касается нагрузки конечности-исключить до контрольной рентгенограммы голеностопного сустава, где то в 2-3 месяца после оперативного лечения, только допустимо чувство пола (прикосновение) при ходьбе на костылях.
Остальная конструкция (пластина) удаляется после 1-1,5 лет.
Все доктора, которые откликнулись на вашу просьбу- профессионалы своего дела.Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо