Спали на матрасе с плесенью.

Добрый день. Сейчас перевергула матрас, на котором спим, а внмзу все зарадено плесенью. Очень сильно. Сколько мы так спали, я даже не знаю. Но два года я его не переворачивала, это точно. И на этом матрасе постоянно валяются дети. Что делать? Какие анализы сдать детям? Насколько это серьезно? У детей кашля и ничего такого нету. У меня уже больше года сухой кашель. Насколько все серьезно? Куда вести детей?

Нет
37 лет
4 Мая ·Просмотров: 174·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если общее самочувствие детей никак не страдает, то повода для беспокойства нет.
Специальных анализов или лечения/профилактики в таком случае нет, достаточно сменить матрас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, обычно специального дообследования не требуется

В подобных случаях, рекомендуется утилизировать матрас либо провести специальную обработку

Наталья Сергеевна, а на что именно в самочувствии надо обратить внимание? А если мы спали на этом заплесневелом матрасе уже больше года, могут быть какие-то проблемы у детей безсимптомные?

Бессимптомно маловероятно

Кашель, одышка, задержка физического развития

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю вашу тревогу, как правило , так как у детей отсутствуют симптомы, в таком случае нет необходимости для обследования и сдачи анализов. В таком случае достаточно заменить матрас на новый.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основными симптомами аллергии к плесени являются чихание , кашель , насморк, зуд и слезотечение. Можно в таком случае посетить аллерголога и сделать кожные пробы или сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины к плесневелым грибкам. Но это скорее всего вам, так как у детей симптомов нет.

Бэла Борисовна, а кроме аллергических реакций плесень больше ничего не могла вызвать? И мы спим все в одной комнате, детские кроватки рядом с нашими, на них тоже менять матрас?

Бэла Борисовна, а когда мы будем выносить этот матрас, не разнесем споры плесени по всей комнате?

Плесень развивается в благоприятный для нее среде, она любит влажность. Если в доме появилась плесень, то не очень трудно убрать. Вы можете обрабатывать постоянно специальными средствами, но она снова будет появляться. Нужно причину убрать вместе с последствиями. Матрас накройте чем- то, можно пленкой и так выносите.

Просмотрите все матрасы, если плесень есть, то лучше заменить или хотя бы обработать. В сухом помещении грибки плесени не приживутся даже если вы их раскидаете.

Обработку проводите специальным средством. Белизна, хлорка- это все временный эффект.

Бэла Борисовна, детские матрасы посмотрела, они нормальные, сухие, плесени нет

Пол под вашей кроватью смотрели?

Откуда- то сырость идет и создает благоприятные условия для грибка

Бэла Борисовна, пол невозможно плсмотреть, кровать с ящиками до пола и очень тяжелая. Но матрас лежал на кровати, на сплошной доске, не на ламелиях.

Может между полом и кроватью сырость

Почему настаиваю на проверке и обработке: просто новый матрас может также покрыться плесенью, если причину не устраните

Бэла Борисовна, скажите, пожалуйста, кроме аллергической реакции, сто еще может вызвать плесень? Какие-нибудь юолезги легких, или онкология? Что может быть?

Астма может быть, онкология-скорее нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у детей нет нарушения самочувствия и аллергических проявлений- никаких дополнительных обследований обычно не требуется.
В таких ситуациях обычно рекомендуют замену матраса на новый.