Беременность, размер ПЯ
Здравствуйте. Дата начала последних месячных 31.03, на 30 дц (30.04) сделала тест, он был положительный и достаточно яркий, сегодня 04.05 (35 дц) была на узи, в матке плодное яйцо размером 4,5 мм. В заключении доктор пишет ранняя беременность 3-4 недели. Овуляция была точно примерно на 12-14 дц! Вопрос- нормальный ли размер ПЯ? Спасибо. Хгч не сдавала и не буду сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормальный размер плодного яйца
В таких случаях обычно рекомендуется далее отслеживать развитие беременности уже по узи, как правило, рекомендуется контрольное узи через 10-14 дней
Если срок по менструации и срок по узи будут не совпадать, то срок как правило считают по узи, поскольку данный метод более точный и информативный
Принятый ответ
Добрый день, Мила.
Да,размеры плодного яйца совершенно нормальные. Плодное яйцо только - только стало доступно для визуализации.
Теперь УЗИ стоит повторить через 12 - 14 дней, чтобы убедиться в появлении пульсации эмбриона
Принятый ответ
Добрый день . Отличный размер плодного яйца для Вашего акушерского срока беременности , все в порядке , не переживайте .
Самое главное , что беременность маточная. Повторите УЗИ в динамике через 7-10 дней, думаю , появится и эмбрион , а сейчас его отсутствие - абсолютно ожидаемо и нормально .
Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков
ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ
Витамин Д - 2000 МЕ / сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это нормальный размер плодного яйца, который соответствует малому сроку беременности, при таком сроке не всегда даже можно найти беременность в полости матки, поэтому замечательно, что оно уже есть его видно, ХГЧ сдавать действительно не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , плодное яйцо вполне адекватного размера, не переживайте пожалуйста.
Рекомендуют повторить узи через 10-14 дней, так как уже должен будет появиться желточный мешочек и даже эмбрион . Желточный мешочек мы ожидаем увидеть при размерах плодного яйца 13 мм, а эмбрион ожидаем увидеть при СВД плодного яйца25 мм и наличии , конечно же , желточного мешочка
Хгч и вправду уже сдавать не рекомендуют , так как данный анализ требуется для подтверждения беременности и для того чтобы сориентировать женщину когда ей проходить узи
Так как плодное яйцо уже видно в полости матки , рекомендуют отслеживать развитие беременности только по узи. Точный срок будет устанавливаться только по узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности