Флеболиты в малом тазу у мужчины?

Добрый день. На отдыхе на море почувствовал болевое ощущение в области вен над правым яичком. Нащупал три узелка на вене над правым яичком почти в самом верху мошонки. На самом деле узелок прощупывал там и ранее (может три года или более, но я не придавал этому значения). Сегодня сходил на УЗИ и врач долго не могла идентифицировать, что она видит. Сказала, что это похоже на горошинки, на кальцинацию. Не могла понять в венах это или нет. Позвала другого врача. Вместе они написали "Флеболиты". Покой потерян. В интернете начитался страшного. Лучше бы не ходил никуда. Прилагаю выписку УЗИ. Посмотрите пожалуйста прошу вас.

42 года
4 Мая ·Просмотров: 370·Николай, Москва

Принятый ответ

Николай, добрый вечер.

По описанию и по УЗИ ничего похожего на опасную опухоль или что-то критичное не описано. В заключении описаны двустороннее варикоцеле и небольшое гидроцеле слева, а те самые плотные узелки справа расценили как вероятные флеболиты это маленькие кальцинаты, по сути отложения солей кальция в венозных сплетениях. Такое бывает при длительно существующем варикоцеле и нарушении венозного оттока. Они доброкачественные и угрозы не несут.

То, что узелок Вы нащупывали уже несколько лет без роста и без выраженных симптомов тоже очень в пользу доброкачественного процесса.
При опухолях обычно изменения идут внутри яичка, а у Вас яички по УЗИ однородные, объемные образования не выявлены.

Боль на море могла появиться из-за жары, перегрева, физической активности и расширения вен мошонки на фоне варикоцеле.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют очную консультацию уролога для спокойного контроля и повторное УЗИ через 6-12 месяцев. Если боли сохраняются, могут рекомендовать венотоники и ограничение перегрева, бани, тяжелых нагрузок.

Паниковать по этому заключению не нужно совсем

Желаю Вам здоровья и спокойствия.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич,смутило,что врач не могла долго определиться. Я давно и регулярно хожу в спорт зал, тяжести поднимаю. Это может быть причиной? И могут ли эти флеболиты оторваться привести к последствием как с тромбом? Может стоит пропить какой то Венарус?

Да, силовые нагрузки и постоянное повышение внутрибрюшного давления вполне могут способствовать развитию варикоцеле и появлению подобных изменений в венах. Ничего необычного для мужчины, который давно занимается с весами, тут нет.

То, что врач сомневалась - не признак чего-то страшного. Флеболиты в мошонке встречаются не каждый день, плюс они маленькие, поэтому на УЗИ их действительно бывает непросто сразу отличить от других плотных включений. В итоге Вам как раз и дали максимально осторожное и адекватное заключение.

Отрываться и улетать как тромб флеболиты не могут. Это не свежий тромб, а плотные кальцинированные образования, они фиксированы.

При дискомфорте рекомендуют Венарус 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. Но сами флеболиты он не уберет

Основное тут наблюдение и контроль нагрузок без фанатизма, особенно упражнений с сильным натуживанием

Принятый ответ

Добрый день. Флеболиты в мошонке — это часто доброкачественная находка, не имеющая ничего общего с тем страшным, что пишут про тромбоз глубоких вен ног или рак. Они не опасны для жизни и обычно не требуют лечения.
Что такое флеболит простыми словами? Это обызвествленный (окостеневший) сгусток крови внутри маленькой вены. Представьте: в вене образовался микросгусток, он не рассосался, а со временем пропитался солями кальция и стал твердым как камешек. Чаще всего это результат травмы, сдавления или просто особенностей кровотока, а не болезни. В области мошонки и малого таза они встречаются нередко.
· «Горошинки», «кальцинаты» — классическое описание флеболитов.
· Если они там годами и не меняются — это практически 100% доброкачественный процесс.

Покажите заключение УЗИ урологу или андрологу. Он прощупает их руками: подвижные, безболезненные твердые узелки в вене — типично для флеболитов.
Флеболиты никогда не метастазируют, не перерождаются в рак и не вызывают тромбоэмболию.
Что нельзя делать:
· Греть мошонку.
· Массировать узелки.
· Пытаться их «раздавить» или рассасывать гепариновой мазью (бесполезно).

Надежда Ринатовна, я вот не знаю годами они там или нет. Чтобы понять что это доброкачественное, нужно с момента обнаружения прожить годы с ними? Мне вроде бы кажется, что я и раньше нащупывал "горошенку", но теперь столько сомнений, что я не уверен на 100%.

Нет, конечно, чтобы опередить доброкачественное или нет- годами жить не надо. Достаточно пройти консультацию уролога. Но, судя по описанию, это доброкачественное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте Николай
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи

Повода для беспокойства нет. Главный момент - то, что уплотнения Вы обнаружили до появления болевого синдрома, а это говорит о хроническом длительном процессе

Ваш дискомфорт вероятнее всего связан с проявлением водянки и варикоцелле

В подобной ситуации рекомендована очная консультация уролога для осмотра и дальнейшего профильного лечения
Будьте здоровы!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а не нужно ли мне удалять эти флеболиты, не оторвутся ли они как тромб? И правильно ли я понимаю, что по сути это и есть бывшие тромбы, если так, то они могли ведь оторваться?

Нет, это не тромбы, а уплотнение стенки Вены
Удалять их не нужно , риска они для Вас никакого не представляют

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Ничего страшного нет.
Судя по всему, ситуация хроническая.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться в очном формате к врачу-урологу, с целью определения необходимости какой-либо терапии.
Здоровья ⚕️

Добрый день. А не могут ли эти флеболиты оторваться, как тромб?

Это не самостоятельное подвижное образование, а уплотнение стенки сосуда, по сути. Отрываться нечему.