Консультация врача рабитолога
В субботу собака на даче контактировала с ежом,собака привита,но все же переживаю что есть риск заражения бешенством
Анна, добрый вечер.
Если собака привита от бешенства и после контакта с ежом чувствует себя нормально, то риск для Вас минимальный. Контакт собаки с ежом еще не означает заражение. Опасность возникает если ежа укусили была кровь слюна и затем собака могла сразу ослюнить поврежденную кожу или слизистые человеку.
Как правило, в такой ситуации рекомендуют просто наблюдать за собакой 10-14 дней. Если она остается активной, ест пьет поведение обычное это исключает передачу бешенства в момент контакта
Если у Вас не было укуса, царапин со слюной собаки или прямого контакта со слюной ежа повода для экстренной вакцинации не вижу.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ
Она меня сегодня облизала в нос,слюна попала на слизистую
Если собака привита и после контакта с ежом прошли уже сутки двое без изменений поведения, то такая ситуация не считается опасной по бешенству.
Для передачи вируса собака должна сама уже быть больна и выделять вирус со слюной, а это сопровождается выраженными симптомами странное поведение, отказ от еды агрессия слюнотечение, нарушение глотания
Мне продолжать следить за поведением собаки,или риска инфицирования после прививки нет?и можно выдохнуть?собака живет в семье,квартире,с двумя детьми
Да, в Вашей ситуации уже можно выдохнуть. Привитая домашняя собака не имеющая симптомов бешенства не представляет риска для Вас.
Наблюдение за собакой 10-14 дней это стандартная перестраховка
Принятый ответ
Большое Вам спасибо!🙏🌷
Здравствуйте Анна
А в чем заключался контакт?
Она гавкала на него,возможно укололась иголками,видимых повреждений на собаке я не увидела
Когда я подошла еж был свернутый в клубок и фыркал
Принятый ответ
Тогда я могу Вас успокоить
Собака привита - факта укуса нет
В подобной ситуации ни Вам , ни Вашей собаке ничего не угрожает
Будьте спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте, если собаки привита то риска заражения бешенством её нет, для этого животных и прививают. Соответственно риска для вас в указанной ситуации также нет. Вакцинация Вам не требуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях, если животное привито от бешенства, риск заражения для него - нулевой, даже если еж был болен. В таких случаях для контактировавших с собакой людей вакцинопрофилактики бешенства не требуется. здоровья!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если вопрос касательно собаки, то никакой опасности для неё нет, т.к. вакцинация по плану.
Если касательно контакта собаки с хозяевами, то тоже никакой опасности нет.
По сути, исходя из ситуации, контакта то и не было...
Здоровья ⚕️