Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №431308

Добрый день уважаемые доктора! Я уже задавала вопрос про головокружения по вашим советам прошла лечение. У меня голова кружится но не постоянно, например опустила голову вниз и резко подняла предметы не кружатся но голова как маятник если я возьму голову в руки и зафиксирую её головокружение проходит или например поверну голову влево и вверх опять начинает кружить. Делала УЗИ сосудов шеи всё хорошо, анализы общий, ферритин, щитовидки в норме только Ат к ТПО повышен,сахар в норме. Делала массаж чу чуть получше буквально на неделю и опять кружиться. Ещё постоянно голова как пьяная и тяжелая спать хочется всё время.Занимаюсь по Шишонину 2 месяца. Пила вестибо, пикамилон, фезам непомогло. Калола никотину, нейрокс, Мильгамма,колмирекс, фламадекс толку нет. Калола и пила всё в разное время не всё сразу. Пила Персен ,валерьянку непомогло. Что дальше делать уже не знаю. Может у меня опухоль головного мозга? МРТ сделать? Помогите пожалуйста!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет не делала, думала УЗИ достаточно будет.

Невролог, Детский невролог
Пройдите Мрт шейного отдела позвоночника и покажитесь лор врачу
Невролог
МРТ сделайте. Принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 - 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, МРТ шеи или головного мозга?
Невролог
Можно и головного мозга, и шейного отдела. Но, скорее всего, головокружение связано с патологией внутреннего уха
Невролог
Здравствуйте. А по узи щитовидной изменений нет ? Тремор головы нет?
Нужно показаться лор врачу обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, тремора нет, по УЗИ щитовидной маленький узелок доктор сказал наблюдать пока.
Клиент
Яна, вы думаете может быть из за уха головокружение?
Невролог
Да, мы должны обязательно исключить некоторые патологии уха, в том числе болезнь Меньера, лабиринтит, а далее уже судить, возможно неврологическое.
Попробуйте дома провести пробу Дикса-Холпайка, и мы сможем понять есть у Вас ДППГ или нет.
Вот ссылка на пробу: https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
После пробы Вы должны написать не усилилось ли в данных позах головокружение.
Клиент
Яна, спасибо сегодня сделаю
Клиент
Яна, продела всё что вы говорили, головокружение не усилилось его вообще не было.
Невролог
Хорошо, значит не ДППГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Возможно, у Вас ДППГ. Это доброкачественное заболевание, при котором маленький камешек (отолит) закупоривает полукружный канал во внутреннем ухе. Лечится маневром Эпле.

Вы можете и сами провести этот манёвр в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, манёвр делала непомогло, может конечно я неправильно сделала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описнаию похоже на ДППГ, вам нужно обратиться к неврологу для проведения специальной пробы
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По данной симптоматики у вас очень похоже на Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Основным симптомом является внезапный кратковременный приступ системного головокружения при изменении положения головы, как раз то, что вы описываете. Вам необходима консультация отоневролога, для того, чтобы он провёл тест Дикса-Холлпайка. И по этой пробе определил, связано ли вашего головокружение с ДППГ. Если нет, тогда уже можно будет делать МРТ головного мозга. Также необходима консультация Лор -специалиста, для исключения патологии уха. А вестибо необходимо принимать от 3-6 месяцев без перерывов.
Невролог
Есть врач отогевролог,если есть возможность его посетить,посетите
Невролог, Нарколог
Добрый день! Неплохо для полноты картины сделать МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела на предмет межпозвонковой грыжи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Тамара! Голова как кружится? по типу вращения на карусели или по типу шаткости при ходьбе?