Консультация невролога /

Кружиться голова — вопрос №1920267

Здравствуйте уважаемые доктора, надеюсь вы мне поможете. Мне 30 лет, 3 детей. Уже больше 10 лет имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, делала рентген в 2 проекциях, правда уже давно 5 лет назад. Делала МРТ сосудов головного мозга тоже давно, там было нарушено кровообщение по вилизиевому кругу, брала консультацию сосудистого хирурга, он тогда сказал что операция не нужна, сделал УЗИ сосудов шеи там норма. Низкое давление больше 7 лет, 85 на 55, 92 на 72, впринципе не беспокоит. По совету невролога уже несколько раз колола уколы для сосудов ( названия не помню не скажу) пила таблетки тоже для сосудов, пила курсами элеутерококк, ходила на электрофорез с карипазимом 10 дней , на массаж швз. Что беспокоит, беспокоит скованность в шее, а именно наклоны вправо влево, беспокоит головокружение, но редко. Уже давно не было пол года точно, со вчерашнего дня началось снова, голова кружиться секунд по 15 , может такое повторяться каждые 5-10 минут, а именно шаткости походки нет, перед глазами мушек нет, я могу спокойно ходить когда так происходит, как будто наступает ощущение тепла в голове и потом постепенно это ощущение уходит. Пила сосудистые таблетки 3 месяца курс закончила 1 неделю назад, и я незнаю с чем это связано почему опять голова так кружиться. Вчера давление было 85 на 55 , выпила таблетку цитрамона и вроде бы как прошло все. Но сегодня особенно после обеда вот такие приступы прям часто. Давление мерила 3 раза , первый раз 102 на 92 , второй раз 92 на 85, а третий раз 82 на 55. Я даже незнаю что из этого норма, головных болей нет. Неделю назад сдала анализ крови обычный и биохимию, сдала гормоны щж, так как по этой части есть проблемы. Скажите пожалуйста вам надо какие то анализы приложить? И что ещё сделать? Купила аппликатор кузнецова иногда лежу шеей на нем. Зарядку делаю да не всегда. Так же вот есть скованность а грудном отделе позвоночника , я все это связываю с недостаточной активностью.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям желательно пройти узи БЦА(сосудов шеи), также МРТ шейного отдела позвоночника, возможно, из-за мышечно-тонического синдрома идет воздействие на позвоночные артерии.
Необходимо выполнять гимнастику , можно по Шишонину, можно пройти курс массажа, пропить миорелаксанты таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели.
Пропить можно сосудистый препарат таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Мидокалм пила месяц назад, когда можно повторить курс? УЗИ сделаю в ближайшее время, с МРТ пока не могу , врач в отпуске ушел на месяц. Ещё скажите пожалуйста можно ли одевать воротник шанса на шею? Есть в нем какой то смысл?

Невролог, Рентгенолог
Можете снова его пропить, ничего страшного не случится
Воротник Шанца , конечно можно, но не более чем на 2-3ч в день, он фиксирует голову и уменьшает нагрузку на мышцы и связки шеи.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, я верно понимаю, что сейчас беспокоит эпизодическое кратковременное ощущение в голове по типу головокружения, ощущения неустойчивости, и неприятные ощущения в грудном и шейном отделе позвоночника? Скажите какой у вас вес, рост, не худели в последнее время, питаетесь правильно? головокружение не связано с переменой положения тела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Рост 168 вес 72 кг, на данный момент да на диете но ня щадящей. Питалась в основном всегда правильно, после 6 вечера стараюсь тяжёлого не есть, в основном фрукты овощи или кисломолочка. Жареное не ем, копчёное, жирное, сладкое. Но раньше я не сидела на диете например и все равно такое ощущение в голове было. Когда меняю положение ничего не меняется, то есть и лёжа может такое состояние настигнуть и сидя и везде. Вот сейчас меньше стало, а после обеда сегодня было прям часто. Таблетки не принимала, голова не болит. Скованность движений в шее уже давно, в стороны наклонять голову могу но возникают болевые ощущения не сильные. Утром если резко встану то будет обязательно болеть голова. В грудной клетке есть как бы тоже скованность, давно ещё ставили межреберную невралгию , так как были как спазмы в груди, было тяжело вдохнуть , или разогнаться, сейчас такого нет уже очень давно, более 10 лет. А вот голова все чаще чаще стала беспокоить. Раньше случались такие головокружения но редко, а сейчас вот спустя пол года опять повторяются, я не знаю связано ли это с таким низким давлением так как оно у меня уже больше 5 лет такое стало. Есть общий анализ крови, биохимия, если надо могу приложить. А да шаткости походки нет когда такое состояние, могу спокойно ходить и делать дела дальше, но просто как бы не комфортно. Гуляю с детьми практически каждый день или выходу одна, дома проветривается.
Невролог, Детский невролог
Поняла, приложите анализы, ещё раз уточните помимо вот этих ощущений головокружения, голова болит ? Не так что пока голова кружится, а так чтоб прям часами болит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чтоб часами болит такого нет, знаете бывает голова болит часами но это редко, таблетка Нурофена помогает, иногда бывает просто ноющие такие ощущения боли, но это редко или же замечаю что после стресса или если устала. По поводу таких головокружений, у них нет какого то эпизода или периодичности, может быть сразу утром как вчера и повторяться каждые 15 минут или же бывает всего раза два три за день. Пока у меня третий день такое состояние замечаю. Вчера после таблетки парацетамола, может быть это я так связываю но все прошло. Утром сегодня встала ничего не было, потом пошла на кухню и как бы по нарастающей эта теплота в голове идёт, я чувствую что сначала не сильно потом сильнее пару секунд такое подержиться и идёт на спад все. Вот сегодня после обеда было прям часто, потом просто само по себе прошло. Но да вот ещё заметила что, полежала на полу встала и часто такое началось, и спустя где то час прошло, и сейчас вот вечер пока ничего нет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по лечению рекомендую вам настойку лимонника по 15 кап 2 раза в день утром, вечером -1 мес; или настройку элеутерококка по 15 кап утром и в обед -1 мес; это адаптогены они немного сужают сосуды в организме за счёт этого повышают АД, также рекомендую ношение воротника Шанца эпизодически на 1-2 часа за раз, не более при однообразной неподвижной нагрузке, такое из сосудистых препаратов Кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес, тизанидин 2 мг -2 раза в день -2 недели. Настройки если повысят давление и на них будет легче, можно регулярно пить и чередовать, вместе такое с настойкой аралии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, минут через 5 прикреплю анализы. Тогда ещё посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела 2 прикреплённых файла, ничего критичного по ним нет, у вас волосы не стали ломкими, не беспокоит выражение волос, нарушение вкуса? Ферритин проверяли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выпадение волос да сильное, причем всегда. Иногда меньше иногда больше. Ферритин не проверяла. Ломкие ногти, волосы тоже.
Невролог, Детский невролог
Поняла, обязательно нужно проверить уровень ферритина в следующий раз когда пойдёте сдавать какие либо анализы; бывает латентный ( скрытый ) дефицит железа, при нём выпадают волосы и также бывают головокружения, если есть дефицит, то нужно будет начать препараты железа по вечерам ( после 7 вечера)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот вы написали препараты Кавинтон и тизанидин их пить сразу оба или выбрать какой то один? И вот такой вопрос всегда интересовал , может быть надо уже пожизненно пить эти препараты только курсами, например 2 раза в год? Или миорелаксанты тоже курсами включить надо? Дообследования какие то пройти надо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла спасибо. Как пойду на УЗИ сосудов шеи и сразу сдам анализы. Скажите пожалуйста еще какие то анализы надо будет досдать? Чтобы только один ферритин не сдавать
Невролог, Детский невролог
Кавинтон и мидокалм это препараты из разных групп, влияют на разные компоненты, один расслабляет мышцы ( Мидокалм), другой улучшает кровоток в голове, надо оба!
Невролог, Детский невролог
пожизненно ничего не надо, у вас же сейчас может сняться спазм мышц, и возможно такое повторится через пару дет, а возможно через еще больший промежуток времени, если вы уже делали уздг сосудов головы и шеи, МРТ сосудов, то не надо переделывать, вы молодая женщина, ничего с вами за пару лет не могло произойти, тем более у вас жалобы не страшные, такое бывает у каждого человека при перенапряжении мышц, давайте сделаем так, вы сейчас начнете лечение, если через 1 неделю все еще будет также, вы сдадите анализ крови - проверите уровень ферритина, общий анализ крови, уровень витамина Д - так как соэ незначительно повышен в февральском анализе. А по узи сосудов головы и шеи, мрт сосудов головы, регулярно делать в вашем возрасте нет никакого смысла. Тем более без каких то серьезных жалоб, пустая трата средств. У вас все будет хорошо, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Сначала делать УЗИ сосудов шеи а потом уже принимать препараты?
Невролог, Детский невролог
нет, сразу можно принимать препараты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините пожалуйста что надоедаю. Можете ещё раз пожалуйста написать что именно сейчас пить надо?
Невролог, Детский невролог
1) настойку лимонника по 15 кап 2 раза в день утром, вечером -1 мес;
2) тизанидин 2 мг -2 раза в день -2 недели.
ношение воротника Шанца эпизодически на 1-2 часа за раз, не более при однообразной неподвижной нагрузке
3) Кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес
Все начинаем пить вместе, все препараты действуют по разному) Выздоравливайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо, а мидокалм не нужен? И да я сосудистые препараты пить таблетки закончила только около недели назад? Не страшно начинать новые?
Невролог, Детский невролог
Мидокалм нет, вы же вместе него будете пить тизанидин, это такой же препарат по механизму действия. Сосудистый если пили, то не опасно, Это не сильно действующий препарат, можно начать и без него, главное попить миорелаксант, настройки