При срыгивании молоко выходит в нос

Малышу 2,5 месяца! Около недели назад начался кашель как будто давится, после кормления через какое то время в носу у него оказывается молоко , начинает все хлюпать , становится не комфортно и трудно дышать, из-за этого просыпается и капризничает(после кормления держу столбиком, отрыжку выдает, иногда, последнее время чаще срыгивает немного) Несколько педиатров слушали, легкие говорят чистые ! Но кашель и хлюпание в носу продолжается Так же иногда даю сцеженное молоко из бутылки и как раз перед началом вот этой ситуации, давала новую бутылку, у нее слишком большой поток, он подавился , мог ли что то надорвать себе ? Вчера воспользовалась аспиратором, вытащила немного желтой слизи и остальное все было белое молоко! Слизь могла быть из-за того что он плакал перед этим?

Хронических болезней нет По НСГ у малыша в месяц псевдокисты с обеих сторон
25 лет
5 Мая ·Просмотров: 369·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.

Да, слизь могла возникнуть из-за того, что малыш пплакал.

Подскажите, то есть теперь такая картина после каждого кормления? После каждого кормления затрудненное дыхание и молоко из носика выходит?
А во время бодрствования поведение ребёнка как-то изменилось?

Валентина Сергеевна, во время бодровствования все хорошо, активный улыбается, все как всегда!
Картина не после каждого кормления , ночью все хорошо, в основном под утро и в течение дня!

Поняла вас, в таком случае повода для беспокойства нет, возможно быстрый поток молока + малвш можнт жадно кушать и заглатывать большое количество воздуха, от сюда срыгивания и то, что выходит молоко через носик - это вариант нормы, такое бывает

Принятый ответ

Попробуйте кормить в других позах, поменять бутылочку с более медленным потоком молока.

В носик капать физ.раствор или удобно использовать аквамарис бэби + аспиратор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это могло быть от того что ребёнок плакал накануне.

Поток у соски рекомендую отрегулировать, надо чтобы ребёнок успевал проглатывать и при этом не захватывал воздух. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей данного возраста, достаточно часто встречается физиологический ринит, собственно поэтому может подкашливать или хлюпать
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать носик соляными растворами и убирать слизь аспиратором

Здравствуйте, Анастасия!
Из-за большого потока в бутылочке, ребёнок мог захлебнуться молочком и оно могло попасть в полость носа. Слизистая носа, при попадании чего-либо в носовую полость, реагирует воспалением и выделением слизи.
Верно я поняла, что началось всё это неделю назад и связано, вероятнее всего, со сменой бутылочки?
Уточните пожалуйста, кормите ребёнка в положении лёжа?

Илона Геннадьевна, ночью едим в положении лежа, днем используем подушку для кормления !
Да началось после бутылочки

Поняла
В таких случаях рекомендуется сменить бутылочку с меньшим потоком. Носик рекомендуется промывать солевым раствором.

Здравствуйте, как почувствуете или услышите что, ребёнок снова хлюпает носиком, рекомендую в таком случае перед кормлениями очищать нос , сначала водно-солевыми каплями , затем убрать слизь аспиратором.