Газировка на гв
Добрый день, малышке 2 месяца на гв мы, можно ли мне пить газированные напитки, лимонад, например. Одну воду и чай уже не возможно пить. А то свекровь говорит, что у малышке будут газы сильные
Здравствуйте !
Да, в подобной ситуации иногда можно, но лучше не делать газировку привычным напитком при ГВ. Газированные напитки чаще дают дискомфорт у мамы — вздутие, изжогу, отрыжку — а сладкая газировка еще и содержит много сахара, красителей и добавок, поэтому ее обычно не рекомендуют.
Да, у ребенка могут появиться газы и колики, если вы пьете газировку при грудном вскармливании. Углекислый газ и разные добавки в таких напитках могут усиливать газообразование и раздражать ЖКТ у малыша, что проявляется вздутием живота, беспокойством, плачем и непродолжительным сном.
Однократный приём газировки может пройти без последствий, особенно если у ребенка нет колик и метеоризма.
Регулярное употребление газированных напитков повышает риск стойких колик и дискомфорта со стороны пищеварения.