Нейросанография
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца сегодня сделали узи, узи прикреплю. Сказали узи показать неврологу что бы посмотрела по таблицы норма это. Скажи те это что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ выявлены некритичные расширения ликворных пространств, мозг у детей нейропластичен восстанавливается самостоятельно, всегда ориентируемся на клинические картину . Уточните пожалуйста есть симптомы которые беспокоят ?
Если ребёнок развивается по возрасту в таких случаях цифры на узи не лечим
А какие симптомы должны быть?
Рвота фонтаном , выбухающий родничок , прирост головы больше нормы должны насторожить
Рвоты фонтаном нет, Скажите когда ребенка по кормлю нашу столбиком отрыжка бывает сразу бывает через минут-10. В месте отрыжкай срыгивает как творожок по консистенции. Через 30 минут срыгивает чисто смесью и так часто после кормления
Это вариант нормы, пока ребёнок не примет самостоятельную вертикализацию
Поняла, скажите ребенок когда лежит у него голова лежит на кроватке не много крива, я выравниваю голову что бы ровна лежал, была у него привычная страна когда голову по ворачивал в одну сторону тогда я меняла место кровати один день так поспит другой день другой стороны кровати спал. Вроде теперь когда спит поворачивает голову и в права и влево. Меня смущает то что когда он лежит голова не много как криво, и когда так присмотреться как будто у него плечи не ровные и шеи толком не видно. Были у ортопеда сказала все нормально кому можно еще обратиться не подскажите
В таких случаях важно ежедневно лфк , упражнения на фитболе, по возможности бассейн, массаж
Вероятнее это привычный наклон головы
В таких случаях можно очно показаться детскому неврологу
Ясно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга выявлено увеличение левого и правого боковых желудочков ( норма переднего рога и тела - 4мм- у вас немного увеличены, больше слева). Данные изменения являются следствием перенесенной ранее гипоксии- во время беременности или родов.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога. Если ребенок развивается по возрасту и по данным неврологического осмотра патологии не выявлено, в таких случаях применяется наблюдательная тактика- необходим контроль узи головного мозга через 2 месяца ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей с измерении).
Как правило такое небольшое увеличение не приводит к задержкам развития и по мере роста ребенка купируется самостоятельно.
Для улучшения ликворооттока, в настоящее время, необходимо увеличить двигательную активность ребенка- гимнастика, плавание, частое выкладывание на живот на пол, занятия на фитболе.
Скажите когда ребенка по кормлю нашу столбиком отрыжка бывает сразу бывает через минут-10. В месте отрыжкай срыгивает как творожок по консистенции. Через 30 минут срыгивает чисто смесью и так часто после кормления
Это нормально
Да, описываете норму. Срыгивание « как творожком» в результате более раннего употребления молока, которое уже « побывало» в желудке.
Главное, чтобы срыгивания были не более 1-2 ложек за раз, не обильные
Не знаю мне кажется больше. Нужно будет еще раз по наблюдать
Понаблюдайте. Если окажется, что действительно больше, необходимо обратиться к педиатру , чтобы исключить погрешности в организации приема молока или при необходимости он направит к гастроэнтерологу
А почему может быть так?
Нужно сначала разобраться, действительно ли срыгивания больше допустимой нормы.
То, что они есть - это норма. Обычно это результат попадания воздуха во время кормления. Поэтому в первую очередь исключаются погрешности в кормлении.
Дальше уже определяют на очном приеме, это может быть либо многократное увеличение ликвора в полостях мозга ( у вас это исключается, по узи головного мозга данных за такие изменения, которые приводят к срыгиваниям нет), а также патология со стороны желудочно- кишечного тракта ( поэтому иногда требуется консультация гастроэнтеролога).
В вашем случае, в настоящее время, показана только консультация педиатра
Спасибо за ответ я поняла
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
Ребенок себя чувствует вроде нормально, по развитию голову начал не много поднимать раньше не мог. Может из за того что он чучуть не доношенный?
Да, косвенно это может быть связано. Сейчас старайтесь выкладывать на живот, можно делать гимнастику, по необходимости проводится курс массажа. Узи важно проконтролировать в динамике.
А через сколько нужно будет повторить узи?
Обычно проводится через 2-3 месяца, но смотрим на самочувствие и развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Если суммарно за раз выливается не более 1-2 столовых ложек это считается нормой. Попробуйте держать столбиком не один раз в конце, а делать небольшие паузы прямо во время кормления, чтобы воздух выходил порциями.
Поняла спасибо