Двусторонний гидронефроз у плода
Здравствуйте! На втором скрининге в 20 недель было заключение: Двустороняя пиелоэктазия расширение ЧЛК справа у плода. На данный момент 36 недель. Было узи. Заключение: Двусторонний гидронефроз. Нарушений МППК не выявлено. Правая почка размерами 48х25х35 мм, лоханка расширена до 20 мм, чашечки до 3.4-4.4 мм, кортикомедулярная диференцировка сохранена, толщина паренхимы 3.8 мм, кровоток лоцируется. Левая почка: 43х21х24 мм, лоханка 7.9 мм, чашечка до 3.2 -6.4 мм . Подскажите какие прогнозы? к чему готовится? насколько серьезно?
Здравствуйте.
По данным УЗИ у плода отмечается двустороннее расширение чашечно-лоханочной системы, более выраженное справа (до 20 мм), слева - умеренное. При этом сохранены толщина паренхимы и кровоток, что является благоприятным признаком и говорит об отсутствии признаков выраженного повреждения почечной ткани на данный момент.
Подобные изменения чаще всего связаны с нарушением оттока мочи или пузырно-мочеточниковым рефлюксом, однако точная причина уточняется только после рождения.
После родов потребуется контрольное УЗИ почек и мочевыводящих путей в динамике и дальнейшее дообследование по показаниям.
На данный момент ситуация требует наблюдения, но признаков необратимого поражения почек по описанию нет.