Назначение КОК после операции по удалению полипов и гиперплазии эндометрия.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия (24 года). Хотелось бы проконсультироваться в данном вопросе: Назначение КОК после операции по удалению полипов и гиперплазии ткани. 13 марта была проведена операция по гинекологии с диагнозом железистая гиперплазии эндометрия и по удалению 2-х полипов. На момент выписке назначили лечение: - Доксициклин 100мг 2р - 5 дней; - Метронидазол 500мг 2р - 5 дней; - Флюконазол 150мг 1р - 3 дня. Далее мой материал был отправлен на имуногистохимию, который показал признаки слабо выраженного хронического эндометрита с нарушением местного иммунитета, экспрессия к рецепторам эстроген и прогестерон соответствует стадии цикла. После результатов на апрель мне назначили: - Дюфастон по 10 мг 2р Для дальнейшего лечения меня направили на мазок ПЦР инфекций (уреаплазма, микоплазма, хламидии), посев церв канала на флору и чувствительность к антибиотикам - по результатам всех этих анализов все хорошо, теперь врач мне назначил пить КОК Эстеретта, чтобы не было повторной ситуации. Так как, это мои первые гормональные КОК решила еще проконсультироваться с другим врачом перед началом приема таблеток - и тут мне назначили пить Видора Микро 24+4 (сказали лучше чем Эстеретта). Хотелось бы узнать какие лучше принимать гормональные КОК? *Потому что, это первые гормоны в жизни, не хочется встречаться с множеством побочных эффектов, и планирую в дальнейшем беременность (~ через 1-2г)

нет
24 года
5 Мая ·Просмотров: 137·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Заранее совершенно никаким образом не предугадать, как будет переноситься КОК. Оба препарата содержат Дроспиренон в своём составе, поэтому лечебный эффект, примерно, одинаковый.

Можно начать приём Видоры микро, если возникнут нежелательные побочные эффекты, всегда можно перейти на иной препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, просто про КОК Видора Микро - очень мало пишут, и есть страх что не очень хороший препарат. А Эстеретта современный препарат, который единственный не вызывает тромбов и минимум побочных эффектов

Обычно, на практике Видора микро переносится женщинами хорошо. А вот, Эстеретта часто не подходит, ввиду постоянного кровомазания

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации действительно рассматривается прием гормональной терапии, что будет выступать и контрацепцией, и профилактикой гиперпластических процессов (полип, гиперплазия). Рассматривается прием препарата, где в составе Номегэстрола ацетата направленный на защиту эндометрия и борьбы с гиперплазией. Это препарат Зоэли

В перечисленных кок - эстеретта, Видора, в составе дроспиренон, обладающий антиандрогеным эффектом (снижение тестостерона), что не является ключевым фактором профилактики гиперплазии

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя сказать, что приём КОК защитит от полипов. Но риск повторного возникновения полипа на фон КОК снижается , т.к. эндометрий в полости матки будет расти и отторгаться более равномерно.
Вы можете начать принимать Вилора Микро ( вам она для первого применения кок подойдет ) но нужно учитывать , что при приеме любого КОК - адаптационный период 3 месяца ( могут быть выделения)

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению заранее сказать нельзя подойдёт вам препарат или нет, Тем более первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет обычно мы смотрим не раньше 4 упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению заранее предугадать какой препарат подойдут невозможно. Рекомендуется принимать препарат с первого дня менструального цикла. Также не стоит забывать про период адаптации, который может идти 3-4 месяца и проявляться кровянистыми выделениями, болями внизу живота.