Зуд кожи головы после смены шампуня,может ли спровоцировать сильную перхоть?

Здравствуйте. Сменила шампунь месяц назад, и почти сразу начался зуд кожи головы. Потом появилась перхоть, сначала мелкая, а теперь крупнее. Может ли обычный шампунь спровоцировать сильную перхоть и зуд головы?

5 Мая ·Просмотров: 253·Валерия, Москва

Здравствуйте. Да, смена шампуня может спровоцировать раздражение кожи головы, особенно если в составе есть агрессивные компоненты. На фоне раздражения может усилиться шелушение и появиться зуд.

Если процесс затягивается и чешуйки становятся плотнее, это может быть уже себорейный дерматит. В таких случаях применяются средства с кератолитическим действием, в практике нередко используется Белосалик Салик для снятия выраженного шелушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, Если вернуть старый шампунь, это поможет или уже нужно лечение?

Принятый ответ

Возврат к прежнему уходу может уменьшить раздражение, но если воспалительный процесс уже запустился, этого бывает недостаточно.

Важно оценить, уменьшается ли зуд в течение 1–2 недель. При сохранении симптомов требуется наружная терапия.

Принятый ответ

Добавлю, что частая смена средств сама по себе может поддерживать воспаление. Коже головы нужно время для стабилизации.

При выраженном зуде и крупном шелушении также рассматривается использование Белосалик Салик курсом, с последующим переходом на более мягкий уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Анатольевич, Понятно. Значит, просто откатить шампунь может быть мало. Буду наблюдать и действовать по ситуации. Спасибо.