У ребёнка будто мерзнет нога в зоне икры.
Добрый день. Дочери почти 8 лет. Недавно стала говорить о том , что нога одна( правая) будто мерзнет холодно ей. В зоне икры. Но при том ноги теплые. Может это спазм где икра? И так же говорила про нос как-то давно. Типа носу холодно. Но это было давно. А за ногу начала почаще говорить. Ребёнок эмоциональный, чувствительный. За всё боится и тревожиться. Или это нервное что-то? К кому нужно обратиться ? Какие обследования пройти ? Из таблеток ничего не принимаем. Кровь сдавали месяц назад там все ок ! Нужно ли сделать узи конечностей или что либо ?Я переживаю Когда ребёнку предлагаю потянуть носочек вперед назад то отпускает. Замечала как совпадение будто когда она стресанет потом у нее эти начинается. Недавно напугалась она таракана и несколько дней говорила об этом
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Вопрос довольно нетипичный, для определения диагноза необходимы дообследования, такие жалобы у деток могу появляться по нескольким причинам:
1. Сенсорная перегрузка, когда ребёнок очень чувствителен и фиксирует внимание на своих ощущениях. В таком случае может быть полезен прием невролога с оценкой неврологического статуса и рекомендациям по нейроменсорным играм для ребёнка.
2. Возможны спазмы мышц (по типу судорог в икрах). Такие состояния могут возникать на фоне дефицита магния, возможно, так же обратиться на очный осмотр к неврологу для оценки тонуса мышц, рефлексов и чувствительности).
3. Маловероятно, что это сосудистые нарушения, так как они встречаются у людей более старшего возраста, однако для спокойствия возможно пройти узи сосудов нижних конечностей.
Екатерина Ивановна, добрый вечер. А если это судорога все же в ноге хватает это не может говорить об эпилепсии или её начале? Очень волнительно
На счет кальция и магния может действительно не хватает. Я даже Вит Д не даю. какие анализы можно сдать?
Эпилепсия чаще всего проявляется ритмичным подергиванием мышц, думаю Вы бы обратили внимание, если бы это было так. Но обычно подобные судороги у деток связаны именно с дефицитом магния.
Возможно будет информативно сдать кровь на магний, кальций, калий, натрий (электролитный баланс), витамин Д, Ферритин.
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, осмотрите обе ноги.
Например, если есть какой-то участок отёка(при этом кожа может внешне быть не изменена )тогда может быть рекомендовано сделать узи данной анатомической области. Чувство анемения, покалывания может быть при доброкачественных образованиях мягких тканей по типы липомы, кисты.
Также, подобные боли могут быть при дефиците калия, магния. Подскажите, ребёнок занимается спортом?
Надежда Александровна, ребёнок занимается танцами кавказскими
Так может проявляться дефицит магния. У Детей, которые активно занимаются спортом -это частая ситуация
Принятый ответ
Добрый день. Если в этот момент нет изменения окраски цвета кожных покровов, локального изменения температуры кожи или нарушения чувствительности, то причин для волнения нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для объективной оценки реылексов и чувствительности
Елена Анатольевна, добрый вечер. Такого нет. А если это судорога в ноге хватает это не может говорить об эпилепсии или её начале? Очень волнительно
Нет, локальные судороги в икроножных мышцах более характерны для дефицита магния, но никак не для эпилепсии
Елена Анатольевна, поняла спасибо большое. Будем искать невролога тогда. Уже накрутила себя про эпилепсию. Успокоили
Нет, не переживайте, данных за эпилепсию нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется исключить дефицитные состояния. Рекомендуется сдать ферритин, витамин Д, магний, калий, кальций, витамины группы В, В12, В9.
По описанию похоже на местные судороги в икроножной мышце. Если имеются физические нагрузки то на фоне роста и вытягивания, данные состяня( судороги) могут усиливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не нарушение кровотока, а периодический мышечный спазм или ощущение "мурашек" на фоне напряжения, тревоги, неудобной позы. То, что стопа и голень на ощупь теплые, нет боли, хромоты, отека, изменения цвета кожи, а после движения носком становится легче - больше говорит за функциональную причину.
УЗИ сосудов обычно не первое обследование, если конечность теплая и нет разницы в цвете, отека, выраженной боли. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или невролога: проверить рефлексы, чувствительность, тонус мышц, походку, пульс на стопах.