Консультация гинеколога /

УЗИ которому верить — вопрос №431387

Добрый день!Прошла узи с разрывом в 5 дней одно у нас в станице а другое в краевом центре в частной клинике !!По результатам первого прямо операция по удалению матки 2 узи эндометрий 4,5 что почти норма -в климаксе 3 года!!Теперь не знаю какому верить !!Как может быть такое?И оперироваться не хочется и пропустить гадость какую нибудь не хочется?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Не переживайте, прикрепите результат УЗИ сейчас всё разберемся
Клиент
Светлана, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, вы сдавали онкомаркеры?
Клиент
Светлана, да пол года назад отр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ - отличается только лишь толщина эндометрия, но обращает на себя внимание киста яичника, удалять ничего не нужно) Повторите пожалуйста онкомаркеры СА 125 и he4, также можно взять пайпель биопсию для исследования эндометрия и повторить УЗИ Через три месяца. Есть выделения или боли внизу живота?
Клиент
Светлана, Нет болей и выделений нет болит спина но у меня вес 140!А почему такая разница в размерах эндометрия не пойму 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это зависит от датчика, от места, в котором врач проводил измерение. Поэтому и рекомендуют всегда проводить УЗИ у одного врача, потому что могут быть такие отличия. Но не переживайте)) в любом случае, вас направят на дообследование онкомаркеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте оба протокола, пожалуйста, и опишите свои жалобы, будем разбираться.
Клиент
Адэль, добавила
Клиент
Адэль, Болит спина но в клинике сказали что от веса в принципе по гинекологии нечему болеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ничего удалять не нужно - однозначно.
Нужно сделать контроль УЗИ через 3 месяца.
Эти кисты у Вас давно?
Повторить CА-125 и НЕ4.
Скажите вес 140, рост при этом какой?
Узи - метод субъективный - в один день пойдете к трем разным специалистам на три разных аппарата - и на всех получите разное значение. Это зависит от
1. Квалификации и опыта специалиста УЗИ
2. Аппарата и датчика.
УЗИ - человекозависимый метод.
Я правильно понимаю, что полгода назад были какие то проблемы?
Были кисты и толстый эндометрий?
Эндометрий у Вас был бы тоньше, если не избыток веса - он дополнительный источник эстрогенов, а они уже действуют на эндометрий.
Хронические заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет есть?
Клиент
Адэль, рост 165 вес 140 сахарный диабет гипертония кисты влагалища давно а киста после диагностики !!Ну тут проблема по результатам местного меня на диагностическое выскабливание срочно!!Я понимаю что делать не знаю!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать пайпель-биопсию эндометрия - но это дороговатая процедура. С полости матки просто берут небольшой кусочек эндометрия тоненьким зондом.
Что из препаратов принимаете? Как-то вес снижаете?
Клиент
Адэль, Пытаюсь была 160 на диете но инсулин дозы 100 ед в день не дает худеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, есть у Вас возможность сдать пайпель-биопсию, или у Вас в городе только выскабливание делают? Эндометрий нужно посмотреть, раз диагноз спорный. Плюс очень много факторов его гиперплазии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Дарья, добавила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разница в УЗИ небольшая. ТОлько толщина эндометрия на 2 мм меньше во втором УЗИ. Есть кисты в левом яичнике и в первом и во втором случае.
УЗИ делали с какой целью?Онкомаркеры сдавали?
Клиент
Дарья, пол года назад кровотечение гистология отр для контроля кисты и эндометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть киста была и ранее?Уже тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ узлы не большие.
И если судить только по размерам, то показаний к удалению матки у вас нет.
У вас есть жалобы?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо ничего удалять
Описания разные, суть одна
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент необходимо только наблюдение и контроль УЗИ через 2 месяца. Эндометрий стал больше, но пока только наблюдайте, через 6 месяцев после выскабливания пайпель биопсию сдавали? Сейчас жалобы есть?
Клиент
Любовь, Наши врачи такого наверно не знают у них только диагностическое выскабливание!!Попробую в краевом центре !!
Акушер, Гинеколог
После выскабливания контроль УЗИ через 3,6,12 месяцев после выскабливания , а пайпель биопсия через 6 месяцев. Дополнительно пересдайте онкомаркеры, это сейчас основное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете выбрать промежуточный вариант: аспират из полости матки. Эта манипуляция делается в условиях женской консультации. Тонкую трубочку, не толще стержня для шариковой ручки заводят в полость матки и под вакуумом забирают эндометрий для гистологии. Соответственно, мы и возьмём эндометрий для исследования, и уберем его.
В этом случае мы точно не пропустим ничего нехорошего.
А нарасти он так мог потому что у вас вдруг проснулся спящий фолликул. Такое изредка, но случается. Не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! По узи первому и по узи второму ничего страшного нет. Просто изменения матки и яичника описаны по разному, что нередко бывает при узи. Зависит от того как вывелся орган, как замерили и т.д. Т.е. размер эндометрия 4 и 6 мм можно сказать одно и тоже. По кисте тоже такая ситуация на одном замерили 2 см на другом 3 см, это не меняет подход к ситуации. В данном случае просто можно наблюдение: контроль узи и СА 125, хотя он должен быть по логике в норме. Киста небольшая , можно наблюдать. Формально конечно есть норма эндометрия 5 мм и меньше в менопаузе. Но выделений нет, толщина 4-5-6 мм разницы особой нет, поэтому по эндометрию наблюдение. Это касается и миомы. При отсутствии жалоб контроль узи 1 раз в пол года. Если киста будет расти к 5 см или станет неоднородной структуры то тогда надо решать вопрос о лапароскопии. Или если на фоне такого эндометрия будут кровянистые выделения, тогда сделать гистероскопию. Удачи!