Лактостаз груди

Ребенку 8 месяцев. На гв. Дня два грудь просто болела , не было уплотнений и покраснение.Ночью стала каменной и появилась краснота , всю ночь знобило, температура была небольшая не более 37.6. Прикладывала малыша ночью к больной груди. Под утро наоборот стало очень жарко , проснулась вся мокрая , выпила нурофен детский , поспала и стало легче. Потом через время опять начало морозить и температура была 38.7. Опять выпила нурофен. После кормления прикладываю ненадолго холодное. Прочитала что можно делать примочки из магнезии или мазать гепариновой мазью.

Никаких
23 года
5 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Да, симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий, обычно:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С

Если пойдёт на ухудшение, то необходимо выполнить УЗИ молочных желёз и очно посетить хирурга, чтобы исключить мастит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как завершить гв без лактостазов ?

Принятый ответ

Можно рассмотреть вариант приёма препарата Достинекс или Бромокриптин по согласованию с лечащим врачом