Пятно, уплотнение на языке
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. Пару недель назад заметила то ли пятнышко, то ли уплотнение на кончике языка бело-жёлтого цвета. Как будто внутри, не на поверхности.Безболезненное. Педиатр сказала возможно, воспалился сосочек. К стоматологу только через несколько дней. Очень переживаю, мне кажется, на сосочек это не похоже.... Фото качественное сделать очень проблематично,но хоть приблизительно .
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото плохо можно разглядеть детально пятно и пощупать его консистенцию невозможно.Может быть мозоль от сосания или травмировал чем то или киста,в любом случае пока наблюдение,раз ребенка это не беспокоит.Следить что бы не увеличивалось,не краснело,не опухало,тогда очно обратиться к детскому стоматологу-хирургу
Анна, "киста" уже звучит страшно... а у такого малыша тем более
У детей очень много различных кистозных образований бывает и все как правило проходят самостоятельно,ничего страшного в них нет.Немного недоразвитые ткани различного происхождения образуют различные кисты.
Но как правило всё само со временем проходит(от нескольких месяцев,до нескольких лет)
Принятый ответ
Добрый день , судя по фото причин для паники нет , на что-то «страшное» не похоже , скорее всего травмирование от сосания (натирание) или воспаление сосочка языка . Наблюдайте . Если улучшений не будет покажитесь на прием очный детскому стоматологу хирургу , чтобы он мог хорошо пропальпировать и оценить в живую .
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего травма, не похоже на кистозное образование, ничего делать не нужно, пока наблюдайте, все само должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото не четкое. Скорее всего травматическое поражение( можно винилином, Dentinale nature помазать.
Но даже,если образование кистозное(хотя на фото непохоже )-срочности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, к сожалению не четкое, похоже на кистозное образование в слизистой языка, пока наблюдать, если боли или разрастание (увеличение) - на прием к стоматологу-хирургу
Добрый вечер. По фотографии сложно сказать, но, думаю, ничего страшного нет. Возможно это небольшая закупорка слюной железы или воспаление сосочка. Будьте здоровы!