Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Сегодня делала ЭКГ в 30 недель беременности. Подскажите все ли хорошо? На что стоит обратить внимание ? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Добрый день!
Спасибо за ваш ответ.
Да буквально вчера сдавала перечисленные вами анализы, за исключением калия и магния.
Все в пределах нормы.
Подскажите стоит ли предпринимать какие то меры или спокойно дожидаться дату родов и после пройти обследование?
Спокойно дожидаться, очень часто такие изменения просто дают гормональные перестройки
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть нарушение реполяризации. Это допустимо.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4,ттг.
Электрокардиограмма без патологии. Опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); также , тенденция к увеличению пульса может бытт связано с гормональной перестройкой во время беременности ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Не сдавали ранее выше отмеченные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Электрическая ось отклонена влево(отражает особенность расположения сердца в грудной клетке, часто во время беременности ось может меняться и отклоняться влево
Патологических отклонений нет
Добрый день!
Спасибо за ваш ответ.
Ничего не беспокоит, единственное бывает учащение сердцебиения на ровном месте, но быстро проходит.
Контроль давления, контроль гемоглобина и ферритина, ТТг
Если есть отклонения гормонов щитовидной железы, анемия и железодефицит, то их коррекция
Если все хорошо, то никакие меры не нужно предпринимать
Спасибо большое
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашец пленкой
Ритм синусовый с пульсом ср.83уд/мин
Отклонение ЭОС влево (вариант расположени сердца)
Нарушений ритма и проводимости нет
Признаки гипертрофии ЛЖ (может быть связан с избыточной массой тела,нестабильным давлением,чрезмерной физической нагрузкой)
Рекомендуется планово пройти ЭХОКГ для исключения структурных изменений
Будьте здоровы☺️
Добрый день!
Спасибо за ваш ответ.
Обследовогие плановое
Срочности никакой нет
Спокойно рожайте и ни о чем не думайте
Спасибо большое