Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Дочка 2.2 г. второй день температура 39.5, соплей и кашля нет. Сбиваю жаропонижающими нурофен и цифекон, температура сбивается, через 3-4 часа опять поднимается. Когда температуры нет дочка активная. Ест плохо, воду пьёт но тоже так себе, заставляю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Планирую в четверг сходить сдать кровь. С нами бабушка живёт, и постоянно зудит над ухом, что надо вызывать скорую, т.к высокая температура 39.5.надо ли её вызывать?
Смотрим на самочувствие ребёнка.
Если ребёнок не выраженно вялый, температура сбивается жаропонижающими, писает, то скорую вызывать не нужно
Температуру сбиваем при температуре выше 38,5.
Ирина Михайловна, здравствуйте сдали кровь, можете пожалуйста посмотреть.
Здравствуйте.
По результатам ОАК снижены лейкоциты, Нейтрлфилы в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции. Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое. Антибиотики не показаны..
Снижены Тромбоциты, на фоне вирусной инфекции такое тоже возможно. В подобных случаях рекомендуют сдать Тромбоциты через 7-10 дней с подсчётом Тромбоцитов по фонио.
В остальном по анализу без значимых изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего инфекция вирусная , и требуется симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
На 3-4 сутки информативно сдать анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что подобным образом может проявляться отит, инфекция мочевыводящих путей, а также розеола
Скажите, пожалуйста, малышка болела розеолой?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Да розеолой болела.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
- осмотр педиатра
Дарья Евгеньевна, врача вызвала, должен завтра придти, кровь пойдём сдавать в четверг, с мочей сложение, собрать её нереально(((((
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В таком возврате деткам разрешается прием нурофена из расчета 10 мг/кг веса на разовую дозу, суточная дозировка нурофена не должна превышать 30 мг/кг веса.
Так же деткам такого возраста можно сбивать температуру парацетамолом, например свечи цефекон. Разовая дозировка 15 мг на кг веса с интервалом не менее 6 часов Максимальная суточная дозировка 60 мг/кг.
Обычно при повышении температуры тела без респираторных симптомов (кашля, насморка, боли в горле), можно заподозрить течение острой инфекции мочевыводящих путей. Рекомендован контроль общего анализа крови и общего анализа мочи, для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Обычно на третий – четвёртой сутки температуры и рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Виктория Витальевна, здравствуйте. Розеолой болели. Кровь пойдем сдавать в четверг. Мочу собрать сложнее(((( с нами живёт бабушка тревожная) говорит надо вызывать скорую, т.к высокая температура 39.5, подскажите надо ли её вызывать?
Не нужно бояться цифр на градуснике
Главное знать, как действовать, как помочь ребёнку.
Если получается снижать температуру своими силами - прием жаропонижающих по весу ребёнка, то есть дозировка рассчитана верно, использование физических методов снижения температуры(обтирание, если ручки и ножки теплые) , то то есть если на фоне проводимых мероприятий температура снизилась хотя бы на 1°, то это положительный эффект от приема препаратов
Скорую обычно вызываем если не получается снизить температуру, то есть она не снижается вовсе, либо наоборот увеличивается спустя полтора – два часа после приема препарата, если ребёнок вялый