Геморрой после диклофенака

Добрый день. Обострился СХТБ, уролог выписал диклофенак, он за 1 день убрал все симптомы, но после 3-4 свечи, в заднем проходе у ануса и чуть в глубине появилось жжение и дискомфорт, диклофенак перестал использовать, начал обычную мазь релиф и обычные свечи релиф, со временем может стало даже чуть хуже. Сходил к проктологу, выписал свечи либо с красавкой, либо с облепиховым маслом, гидромассаж, ванночки с ромашкой, диета ииогрвничение на физактивность. Вопрос в том, эффективна ли эта терапия? Много где видел, что после диклофенака нужна тяжёлая артиллерия или неделями терпеть.

Синдром хронической тазовой боли
36 лет
5 Мая ·Просмотров: 514·Игорь

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Игорь Юрьевич, прикрепил.
Кал без крови, желтоватого цвета, не много жидкий, сам процесс проходит без болей, наоборот, расслабляет на время.

Спасибо, ознакомился

В данной ситуации обычно рекомендуют:
Форлакс 1пакет 1 раза в день 1месяц.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Игорь Юрьевич, извиняюсь за глупый вопрос, после приёма свечей, которые Вы написали, как быстро станет легче?
И свечи с обплепиховым маслом это фигня?

Принятый ответ

В течении недели должно быть улучшение. Нет, просто в данной ситуации больше подойдет проктозан

Игорь, добрый день.

По описанию и фото у Вас больше похоже не на тяжелое осложнение после диклофенака, а на раздражение слизистой и обострение внутреннего геморроя или анального канала на фоне свечей с нпвс.

На осмотре опасного ничего не описано сфинктер сохранен, только увеличенные подвижные геморроидальные узлы и раздражение слизистой.

Такая реакция после ректального диклофенака действительно бывает. НПВС могут вызывать химическое раздражение слизистой, жжение, чувство инородного тела, иногда даже небольшой проктит. Но это не означает, что теперь обязательно нужна тяжелая терапия или операция

Назначение проктолога в целом адекватное.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют убрать раздражающий фактор и дать слизистой восстановиться. Релиф у некоторых может наоборот усиливать жжение, поэтому его можно не использовать.

Возможно добавить более современную местную терапию - например свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней или Постеризан 2 раза в день 10-14 дней. При выраженном жжении рекомендуют мазь Прокто-Гливенол тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Важно держать мягкий стул Форлакс 1 пакетик утром 10-14 дней или псиллиум. Без натуживания.

Восстановление слизистой после диклофенака может занимать от нескольких дней до 2-4 недель.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей Игоревич, свечи обычные или форте?
И они вместе с мазью точно не будут ухудшать?

В Вашем случае Релиф Форте и Релиф Адванс я бы пока не рекомендовал. Форте содержит гормональный состав, а Адванс анестетик, который при раздраженной слизистой иногда сам поддерживает жжение

Обычный Релиф тоже сейчас лучше убрать, раз на его фоне легче не стало

Либо Натальсид, либо Постеризан обычный без форте. Они мягче переносятся раздраженной слизистой. Мазь Прокто-Гливенол можно сочетать со свечами, ухудшать состояние они не должны, если наносить тонко и без избытка

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей Игоревич, свечи нужно в анусе ждать пока растворятся или толкать в кишку пока сами не уйдут?
И вопрос, по Вашей практике, через сколько легче должно стать?
Уже 2 недели мучаюсь.

Свечу вводят за сфинктер, примерно на 2 3 см, глубоко проталкивать в кишку не нужно. После введения лучше полежать 15-20 минут. Если держать прямо у входа, она может быстрее вытекать и дополнительно раздражать кожу

Первые заметные улучшения при правильной терапии обычно появляются с 10 дня
Но остаточное жжение и дискомфорт могут тянуться 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей Игоревич, может ли воспаление слизистой воспалить простату? Или как-то косвенно воздействовать.
Было пару дней, что появлялся дискофорт после мочеиспускания и сейчас, видно в пик влспаления моча прям жёлтая чтоли, но стараюсь много пить.

Принятый ответ

Да, такое возможно. При схтб воспаление и спазм в анальном канале могут рефлекторно усиливать симптомы со стороны простаты и мочеиспускания

Когда успокоится слизистая и уменьшится спазм таза, мочевые симптомы тоже станут слабее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, если узлы плотные, то осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!