Опух и потемнел ноготь большого пальца на ноге

Сегодня заметила, что заболел ноготь на большом пальце левой ноги, при осмотре заметила потемнение небольшое и утолщение под ногтем. Покоаснело вокруг ногтя и немного больно при надавливании. Вчера постригла ногти, чувствовался небольшой дискомфорт. До этого 5 дней была в поездке и много ходила, возможно передавила ноготь, но обувь была удобная и по размеру.

Нет
50 лет
5 Мая ·Просмотров: 148·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, загрузила фото

Посмотрел
По фото признаков воспалительного процесса не видно
Видимо действительно имело место сдавление пальца обувью

Сейчас хирургического лечения не требуется
Достаточно дать ноге пару дней покой, избегать сейчас тесной обуви
Если есть дискомфорт в пальце, можно сделать компресс с водным хлоргексидином раз в сутки 3-5 дней

Сейчас повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за консультацию!

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без визуализации пальца невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, фото загрузила

Видимого гнойного воспаления на фото нет. Вероятно из-за перенагрузки и повышенного давления на палец тесной обувью возникло подкожное кровоизлияние (гематома).
В таких случаях для уменьшения гематомы и боли рекомендуется применение Долобене-геля 2 раза в день (при отсутствии повреждений кожи).
Насторожить должны усиление боли, покраснения, нарастание, отёка, появление гнойного отделяемого. При появлении подобных симптомов рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, фото загрузила

По фотографии наиболее вероятно имеет место небольшая посттравматическая гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно на область мягких тканей пальца гель Траумель С или Индовазин дважды в день 10-14 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за консультацию!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По фото больше похоже на последствия давления на ноготь и околоногтевой валик возможно небольшая подногтевая гематома и начальное воспаление после нагрузки и подстригания ногтя.

Признаков выраженного гнойного процесса сейчас не видно. Потемнение под ногтем и болезненность как раз могут появляться после длительной ходьбы, особенно если палец упирался в обувь при спусках или долгой нагрузке.

В данном случае рекомендуют пока не травмировать ноготь, носить свободную обувь, 2-3 раза в день обрабатывать кожу вокруг ногтя хлоргексидином 0,05% 5-7 дней.
Если болезненность усилится, возможно применение мази Левомеколь тонким слоем на область покраснения 2 раза в день 5 дней.
Ноготь коротко не подрезать, углы не вычищать

Если появятся пульсирующая боль, нарастающее покраснение, отек, выделение гноя или потемнение начнет увеличиваться нужен очный осмотр хирурга иногда при подногтевой гематоме требуется частичное вскрытие ногтя.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за консультацию!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас это более напоминает подкожную небольшую гематому или кровоизлияние в ткани пальца возможно при длительной ходьбе и его сдавлении.
Попробуйте дать отдых ногам, пальцу и наносить на палец гель Индовазин или чередовать его с Гепариновой мазью.
Если ничего из этого не поможет, то надо очно обратиться на прием к хирургу и уже на месте разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за консультацию!