Задержка развития речи и истерики
Здравствуйте. Моему сыну 1,10. Нет речи, только слоги. Есть указательный жест, зрительный контакт, откликается на имя, не всю обращенную к нему речь понимает. На протяжении 2-3 месяцев истерики и слезы при посещении врачей, не даёт себя осмотреть,не идёт на контакт,только кричит, сильно кричит. Выглядит так, будто боится. На детской площадке или дома сын стал "собственник", на площадке подойдёт и отнимет игрушку, не понимает если я ему говорю, что так нельзя и т.д. сразу начинает кричать. Резко реагирует на "нет", "нельзя". На днях мы пошли к неврологу, истерики и крики снова, осмотреть себя не дал, нам быстро прописали лекарства: глиатилин и атаракс. Продолжить магний+глицин. На повторный приём сказала прийти через 2 мес. Сейчас мы пьём магний +глицин (жевательные таблетки), пьём чуть больше недели. У меня вопрос, стоит ли пить данные лекарства? И это период роста? Скачок, кризис? В его поведении, что стоит предпринять в нашем случае? Потому что из-за его боязни или как это назвать, не можем посетить врача, проверить слух например, голову и т.д. Я переживаю из-за отсутствия речи и его нервного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Можно предложить в игровой форме поиграть в доктора. Ноотропы могут косвенно перевозбуждать. Атаракс вообще хорошо успокаивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, ребёнок части тела по просьбе показывает? Жест "пока-пока " при прощании использует? Если попросить принести определённую игрушку или выбросить памперс, то справляется с такими просьбами? Сколько зубов у малыша? Кусковую пищу хорошо жуёт?
Ирина Анатольевна, части тела не показывает. Жесты "привет/пока" редко. Берет меня за руку и ведёт, если хочет что-то получить, достать если высоко что-то лежит. Не понимает если прошу что-то принести. Если что-то сделать или выкинуть мы идём с ним вместе. Часто залезает на меня, на ручки. Сейчас 16 зубов, но он беспокойный, уши трогает, волосы, слюни текут, глаза трёт, голова потеет после сна, тянет в рот предметы. Я помню каждый его зуб, тяжело, трудно лезли. Жуёт твёрдую пищу хорошо.
Мария,по описанию можно заподозрить задержку развития. В этом возрасте детки уже активно выполняют просьбы родителей, хорошо понимают обращенную речь. Истерики могут быть проявлением нарушения психологического развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования во время сна или после лечения атараксом.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, а глиатилин стоит давать вместе с атараксом?
Глиатилин может быть назначен при речевых нарушениях после проведения электроэнцефалографии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, есть симптомы , которые настораживают .
При плохом понимании речи и слабой речевой деятельности обязательно нужна консультация сурдолога. Иногда в таком возрасте ксвп проводят под наркозом , если в естественном сне не получается проверить.
Скажите , есть ли у ребёнка навязчивые движения ?
Тест МЧАТ пробовали проходить в интернете?
Принятый ответ
добрый вечер, Мария, понимаю ваше беспокойство, так как назначили препараты для деток постарше, показаний к приему данных препаратов не вижу, атаракс в вашем возрасте чаще всего нгазначается если есть лишь очень выраженные нарушения сна, ребенок не может уснуть часами или не спит большую часть ночи. Что касаемо речи, если ребенок не понимает обращенную речь -стоит рассмотреть консультацию сурдолога, особенно если ребенок болел затяжными орви или перенес отиты или забоелвания лор органов, аденоиды. Также рассмотреть занятия с дефектологом.