Ребенок стоит на цыпочках

Здравствуйте! Сыночку через неделю будет 1 год. Пока ещё не ходит, активно ползает, сам встаёт у опоры и ходить вдоль неё преимущественно на цыпочках. Если его поставить , то стоит на полной стопе без поддержки секунд 30. Когда его пытаюсь вести, чтобы он сам топал, то он вес переносит вперед и тоже становится на цыпочки. Сидеть стал в 6 месяцев, на четвереньках ползает месяцев с 7, самостоятельно подниматься у опоры стал в 8 месяцев. Подскажите пожалуйста стоит переживать или это может быть норма?

5 Мая ·Просмотров: 68·Юлия

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тонусных нарушений. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением.

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/RXq35lTVT8PUlw

Посмотрела видео с малышом. Да,скорее всего, есть тонус. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по нему ничего плохого не вижу.
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но пока ребенок приобретает этот навык такое вполне может быть, можно в игровой зоне разложить орто коврики, делать гимнастку, по необходимости пройти курс массажа.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое!