Длительная дистимия у девушки, помогите определить природу депрессии и куда двигаться дальше

здравствуйте, моя девушка (мы живем далеко друг от друга), ей 20 лет, она 1.5 года страдает от упадка сил, серьезные проблемы начались в чужой стране, врезалась на велосипеде в появившуюся вдруг машину на дороге, в самом моменте на нее нашло что-то похожее на дереализацию, после этого она скрывала произошедшее ото всех и изолировалась, далее про это узнали, был стрессовый период когда она долго находилась в тревоге и без поддержки со стороны близких, с агрессией в семье и еще давлением из-за суда. тоже был период изоляции, но жила вместе с отцом, они друг с другом почти не разговаривали. сейчас она рассказывает про это на легке, даже с юмором. про все плохие вещи в жизни она говорит с юмором. не знаю на сколько ДТП связано со следующим упадком. позже начинали посещать суицидальные мысли и негативные экзистенциальные рассуждения. на небольшое время появилось воодушевление, зимой, но позже к весне пропало. все стало бессмысленным, ее перестало интересовать творчество. сейчас отсутствует заинтересованность в будущем. есть страхи от осознания жестокости мира, меня беспокоит как она фокусируется на вероятностях быть похищенной или износилованной, и как говорит о том что все проблемы внешние и внутренние - из-за того что она женщина (я ее понимаю и иногда солидарен но в данном случае такие мысли просто пугают ее а не мотивируют). последнее время находится в состоянии будто организм в энергосберегающем режиме. сейчас мало сил на анализ и работу с психологами. до сих пор иногда моментами включается что-то похожее на дереализацию. повышена утомляемость. есть проблемы с кратковременной памятью. на вопросы о самочувствии отвечает односложно: "потихоньку" или "не помню". проблем со сном нету, аппетит есть. она эмоционально чувствительна, эмпатична. настроение в основном нейтральное, может держаться на веселе, шутить, но настроение не редко падает (иногда как будто не зависимо от менструального цикла). к слову сами месячные проходят стабильно но каждый раз терпит боли, вздутия, дискомфорт, раздражительность, еще что-то с кишечником. к гинекологу идти боится. в остальное время тоже иногда мучает пищеварение. был опыт психотерапии, в течении двух месяцев ей подбирали разные антидепрессанты, (диагностировали как дистимию) сначала эсциталопрам, потом флувоксамин, потом миртазапин. эффекта не было (наверное слишком мало времени было выделено), из-за какого-то из них сильно упало настроение и ей стало тяжело, у последних двух были неприятные побочки. после двух месяцев по причине переезда пришлось бросить терапию. есть диагностированная гипоплазия щитовидной железы, уменьшена, но растет, гормоны не назначали, так как посчитали что анализ крови нормальный Т4 свободный: 13.87 пмоль/л T3 свободный: 4.7 пмоль/л ТТГ: 1.25 мМЕ/л Железо: 10.39 мкмоль/л Ферритин: 56 мкг/л С-реактивный белок: < 0.2 мг/л Витамин В12: 479 пг/мл Витамин 25(ОН) D: 62 нг/мл (принимает капсулы по 5000 ме) Магний: 0.74 ммоль/л Что интересует: - какова природа такой депрессии, на что это похоже? - стоит ли возвращаться к психотерапии? - может ли ей помочь разговорная терапия и в каком формате? (я сам занимался с кпт психологами, читал "терапию настроения", и думаю что для нее такие разговоры энергозатратны) - может ли дискомфорт в теле быть психосоматикой? - какой примерно план действий может быть, если сейчас до переезда снова мало времени (4 месяца)? - где найти хорошего специалиста который бы не советовал записываться на танец живота и прочее, как ей попался недавно😭 ?

20 лет
5 Мая ·Просмотров: 79·Ll

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочется отметить,что вы с такой щаботпц пишите о своей девушке,это так многово стоит. По поводу ее состояния, попросите ее пройти ,пожалуйста тест Бэка на определение уровня тревожности и депресси,напишите сюда количество баллов,я прокомментирую. Но предварительно схема такая: нужно очное обращение к психиатру( по тесту ещё уточним этот момент), терапия займет около месяца до заметных результатов, после того как она посувствет прилив сил и энергии подключаем КПТ ( можно онлайн,можно по переписке,эффективность не хуже)
Это сочетание даст оптимальный эффект и результат

по шкале бэка: 26 баллов - Когнитивно-аффективные проявления: 19, Соматические проявления: 7

еще осенью пол года назад по опроснику бернса было где-то 50 - 70 баллов, что означало тяжелую депрессию

Хорошо,что баллы существенно снизились,но все таки даже при 26 необходима консультация психиатра или психотерапеата

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) так понимаю, что впервые изменения состояния начались именно после ДТП;
2) учитывая описанное можно предположить аффективные перепады, но вот в рамках чего сказать сложно (либо были всегда, либо на фоне этого же ДТП, то есть как следствие);
3) вы пишете, что ранее обраашалась к врачам, какой диагноз ей ставили?
4) были ли вообще хоть какая-нибудь динамика на фоне лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дистимия, или хроническая депрессия, часто проявляется как постоянная усталость, апатия и недовольство жизнью. Причины могут быть разными, но ученые все чаще говорят, что одна из главных причин — отсутствие ясных жизненных целей. Когда человек не знает, чего хочет и куда стремится, он чувствует себя потерянным. Жизнь становится серой и скучной. Мотивация пропадает, самооценка падает, и человек постоянно недоволен. Каждый день похож на предыдущий, без радости, надежды и интересных событий. Отсутствие целей можно сравнить с кораблем без руля, который просто плывет по волнам. Внешние обстоятельства могут менять его направление, но без четкого курса корабль теряет силы и сталкивается с опасностями. Так и человек без цели становится уязвимым для плохих мыслей и чувств, которые усиливают депрессию. В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту. Важно не просто поднять настроение, а использовать экзистенциальный подход. Он основан на том, что каждый человек свободен выбирать и несет ответственность за свою жизнь. Даже если у нас есть ограничения, мы можем принимать решения и менять свое отношение к ним. Это может вызывать тревогу, но также помогает лучше понять себя и свою жизнь. Осознание своей свободы и ответственности помогает перейти от пассивного существования к активной жизни, в которой мы сами решаем, как жить и что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанные симптомы могут быть признаками не только дистимии, но и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) или комплексного ПТСР, особенно с учётом пережитого ДТП, изоляции, агрессии в семье и длительного стресса.
Найдите возможность для очной или онлайн-консультации с психотерапевтом или психиатром, который работает с травмами и ПТСР. Важно, чтобы специалист был опытным и мог подобрать терапию с учётом всех нюансов.Не менее важна личная терапия с психологом.Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или EMDR (десенсибилизация и переработка движением глаз) считаются эффективными при ПТСР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно, симптомы чаще имеют сочетанную природу : стрессы , предрасположенность , условия жизни и тд. А что именно с девушкой - сказать трудно, похоже и на депрессивное расстройство, возможно, есть и расстройства личности
2. Первая задача восстановить физическое самочувствие- а это только медикаментозный способ, второй шаг обязательно психотерапия
3. Психотерапия в таком случае должна Быть с клиническим психологом или психотерапевтом через КПТ/АСТ/ ДБТ и др научно доказанные подходы , но бывает так, что любым не подходит и они выбирают интегративный
4. Специалистов посмотрите по вашему городу через сайт док ма. А психологов через сайт ясно/ ответ/ Альтер