Аутизм или нет?
Здравствуйте, Ребёнку 2.8. Часто крутится и смотрит на правую руку. Любить пригать. Машинки и другие предметы вставляет в ряд. Дергается головой. Указательный жесть есть(говорит ииииииииии), показывает на то что хочет когда спрошу не показывает просто идёт к предмету или к нам(бабушка, мама, папа, ляля). Быстро Откликается на имя когда мы гуляем на улице. А дома не откликается с первого раза или просто смотрит. Не разговаривает, но понимает. 2-3дня лепить на своём языке. 2-3дня молчит. Очень любить кататься на машине. Когда сядет в машину радуется. Но меня настораживает его смех. Смеётся когда смотрит мультики(особенно Маша и Медведь. Когда Маша пригает ребёнок тоже так делает) Копирует танец из клипов. С аппетитом нет проблем. Когда скажу пойдём чистить зубы, кушать, купаться, выбрасывать памперс идёт за мной. Если попрошу дай чего даёт.ЭЭГ сделали все хорошо.Скажите пожалуйста у него есть Аутизм или нет?
Принятый ответ
Надя, здравствуйте!
По одному описанию, без очного осмотра малыша, сказать есть ли аутизм, нельзя.
Есть настораживающин моменты (отсутствие речи, эпизоды однообразного поведения, когда он выстраивает предметы в ряд, часто крутится, смотрит на руку, дёргает головой, а также то, что отклик дома нестабильный и общение больше идёт через бытовое понимание, чем через активную речь).
Из положительного, это понимание обращённой речи, выполнение простых просьб, эмоциональный отклик, имитация, уж.
В данном случае ,Надя, важно очно обратиться к психиатру для оценки развития, тк похожая картина может быть и при рас, и при зрр,зпрр.
Недоношенность, гипоксия, энцефалопатия, внутриутробная инфекция, Надя, всё это может влиять на созревание нервной системы, поведение, речь, внимание, сенсорную регуляцию.
Уточните, Надя, пожалуйста, малвш с смотрит вам в глаза, когда радуется или что-то хочет показать? Приносит ли сам что-то интересное, чтобы вместе посмотреть, не только чтобы получить помощь? Куколку кормит, укладывает испать? Как он общается с детками своего возраста (замечает их, тянется к ним, повторяет за ними) ? Слух у сурдолога проверяли (при задержке речи это обязательно)?
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте, да смотрит в глаза, кормит куклу и спать. Приносит игрушки, книжки.... На непонятном языке поёт песенки. Замечает детки своего возраста хочет играть с ними. Если у других сверстников увидеть чего то быстренько берет хоть это игрушка или вода, печенье что другое и убегает. Когда выстраивает игрушки в ряд считает до 5. Машет ручками и говорит пока пок. Когда кушать хочет ням ням. Слух не проверяли. К сурдологу не смогли попасть. А в частной клиники сказали после 3х лет делают ауодиоскрининг
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, это важно, важно в целом отмечать динамику по развитию. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте гемоглобин 105
Гемоглобин косвеоо связан с развитием, крайняя граница нормы 110, по возможности про контролируйте в динамике.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое)
Юлия Юрьевна, МЧАТ ПРОХОДИЛИ РЕЗУЛЬТАТ НИЗКИЙ РИСК
Принятый ответ
Это очень хорошо.
Здравствуйте! Настораживающие моменты есть, к сожалению.
Скажите , пробовали проходить тест МЧАТ в интернете? Когда кружится , делает рядочки - это выглядит навязчиво? Или ребёнка можно позвать и он перестанет так делать?
В 2 года уже показана в таких случаях консультация психиатра.
Мультики в таком случае лучше сокращать до 10 мин в сутки , тк это влияет на развитие малыша.
Алина Николаевна,Добрый вечер да проходил МЧАТ результат-низкий риск. Кружится и смотрит на правую руку Когда позову перестанет кружится и быстро бежит ко мне. В 2 года были у психиатра ничего не сказали. В основном когда ей не чем заниматься она начинает кружится. Мультики редко смотрит(когда смотрит мультики прыгает когда в Мультике персонаж прыгает, смеётся когда смешные моменты показывает) все эти поведение мне не нравятся поэтому редко даю гаджеты
Надя , тогда это поведение можно расчитывать за дефицит сенсорных ощущений. Это не страшно! Можно либо пройти курс сенсорной интеграции или же дома больше играть в сенсорные игры!
Алина Николаевна, Очень волнует её смех
Это нормально?
Смех только при просмотре мультиков ?
Алина Николаевна, да