Синусовая тахикардия
Здравствуйте. Обращение мое по поводу синусовой тахикардии. Беспокоит она меня довольно давно. Сдавала ОАК, ферритин (96,1), гормоны щж-все в норме. Кардиограмма-синусовая тахикардия чсс100. Узи сердца-дисфункция левого желудочка 1т. Очень часто беспокоит давление с левой стороны в груди, которое может длиться до нескольких дней, потом проходит само. На данный момент ощущение ,что где то защемило и не отпускает. Не могу вздохнуть полной грудью или покашлять, сразу отдает в сердце. Могло быть, что днем пульс скачет до 110, к вечером в покое опускается до 53-52. Но вот уже в течении недели пульс, даже в покое, держится 85-110. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю, что может что то серьёзное. К врачу запись еще не скоро, а хочется хотя бы немного понять, что делать. Может ещё какие нужно анализы сдать? Вообще я тревожный человек, были и панические атаки, лечилась антидепрессантами. Спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам анализов показатели в норме , дефицитов нет (Ферретин в норме , функция щитовидной железы не нарушена ) , единственное совсем незначительно повышен лпнп (плохой холестерин), который в норме до 3.0, но не значимо, требуется небольшая коррекция питания с ограничением животных жиров ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением пульса , избыточным весом, однако , если во время исследования отмечалось учащение пульса , то измерение диастолической функции может быть неинформативно;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Ночью, отмеченные значения пульса абсолютно в норме , так как за счет активации парасимпатической нервной системы ночью пульс и должен в норме снижаться ;
А днем,вероятнее всего, на фоне повышенной тревожности происходит чрезмерное активирование симпатической нервной системы , которая приводит к избыточному выбросу адреналину , соответственно, к частым скачкам пульса ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается противотревожная терапия
Не пробовали успокоительные препараты , отмечается положительный эффект ?
Не пробовали проти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния, физических нагрузок либо дефицитах микроэлементов в таких случаях.
Советуем исследовать уровень уровень калия, магния, витамина д, витамина в12, фолиевая кислота в таких случаях.
Боли и дискомфорт в подобных случаях возможен на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, в подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причин тахикардий много.
Нееоторые из них вы уже исключили:дисбаланс гормонов щитовидной железы и железодефицит
Также тахикардию может вызывать дефицит витаминов Д,В6,9,12,электролитов (калий,магний,натрий,хлор),заболевания ЖКТ (ГПОД,ГЭРБ),тревожность
По ЭХоКг диастолическая дисфункция может быть связана с избыточной массой тела,чрезмерной физ.нагрузкой и нестабильным АД
По описанию жалоб вероятнее всего у вас действительно мышечный спазм (мышечно-тонический синдром) на фоне обострения остеохондроза,что также может вызывать учащение пульса
Проходили суточный Холтер?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Не проходила. Совсем недавно принимала антидепрессанты в связи повышенной тревожностью, нарушением сна и па. На фоне приёма антидепрессантов, пульс в покое достигал 53-52 удара. Принимала около 1,5 месяца, состояние нормализовалось и получилось так, что таблетки закончились и я резко бросила. Знаю что так делать нельзя. И после этого пульс стал постоянно быть 80-85-90-100 и даже 120. Возможен ли такой резкий скачек из за быстрой отмены антидепрессантов? И как быть тогда, что бы нормализовать пульс?
Да,сработал так называемый «синдром отмены»
В данном случае рекомендую некоторое время (до нормализации пульса) принимать ивабрадин 5мг 2р/д (в норсе пульс должен быть 55-80)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам исключены дефициты, которые могут давать скачки пульса.
Поэтому важно исключать влияние и внешних факторов:
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Алена Германовна, здравствуйте. Кофе пью только по утрам, энергетики не пью вообще. Присутствует постоянный болевой синдром в груди слева, как будто что то защемило, не могу вздохнуть полной грудью и покашлять нормально, сразу отдает в груди. Присутствует нехватка воздуха, ком в горле, но не всегда, бывает что и нет этого. Принимала антидепрессанты примерно 1,5 месяца в связи тревожным расстройством, нарушением сна и па. Состояние нормализовалось и получилось так, что я резко прекратила принимать антидепрессанты. Знаю, что так делать нельзя. При приеме антидепрессантов пульс в покое опускался до 53-52 ударов. После резкой отмены он держится в пределах 80-85-90-100 и 120 даже ночью. Ощущается давление в груди.На фоне такого пульса опять начала переживать по этому поводу, т.к думаю что что-то с сердцем не так. Хочется уже нормализовать его и жить спокойно.
Алена Германовна, по ЖКТ только ЖКБ, поверхностный гастрит.
Ну, к сожалению, это все проявление как тревоги, так и резкой отмены антидепрессантов. Обычно их используют хотя бы год, а потом плавно сходят. Поэтому в подобном случае все же важно на них вернуться.
Алена Германовна, скажите пожалуйста, если я не принимала антидепрессанты уже в течении двух недель, на них опять нужно заходить по чуть чуть или можно с целой таблетки начать сразу?
Тут, к сожалению, я не подскажу, лучше узнать у невролога/психиатра
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной описываемого дискомфорта в груди, вероятно, является изменения в опорно-двигательном аппарате, невралгия. Следует обратиться очно к неврологу.
По узи сердца отклонений не выявлено.
Тахикардия может быть вследствие повышенной тревожности и болевого синдрома