Новообразование

У мужа появилась небольшая шишечка под кожей в подключичной области. Сделали узи. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и какие прогнозы. Что делать?

Нет
46 лет
6 Мая ·Просмотров: 221·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеется образование без признаков кровотока, с включениями. Так могут выглядеть и доброкачественные процессы, например липомы.
Однако такие образования требуют дообследования, в виде проведения биопсии с последующим гистологическим или цитологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату узи выявлено образование в мягких тканях. Учитывая отсутствие кровотока, это может быть доброкачественное образование. Но настораживает нечеткость и неровность границ. Для точного определения процесса необходимо выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно ли сделать МРТ?

Диагноз выставляется на основании гистологии. По МРТ врач описывает, то что он видит, не выставляя диагноз с точкой.

В вашем случае даже лучше полностью удалить данной образование и направить на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным УЗИ описано мягкотканное образование подключичной области
Его природа достоверно не ясна и оно требует дообследования в виде тотальной эксцизионной биопсии - то есть его удаления с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно ли обследование МРТ?

Нет, МРТ не показано

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, несколько смущают контуры образования, поэтому есть показания к его удалению, необходима консультация хирурга с удалением и обязательным направлением материала на гистологию, проходить МРТ смысла нет, оно не даст окончательный диагноз, образование в любом случае нужно будет удалять с гистологией, чтобы понимать его природу, и из каких клеток оно растет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование с неровным и нечетким контуром всегда настораживает и требует морфологической верификации.
Однако, у образования нет кровотока что косвенно может указывать на его доброкачественный процесс.
С такими противоречивыми результатами тактика едина: эксцизионная биопсия, то есть удаление образования с последующим гистологическим исследованием.