Гемороидопексия
Здравствуйте! 21.04.2026 года мне сделали гемороидопексию, внутреннего геморроя 3 стадии. Спустя 2 недели все было нормально, даже стало легче и в туалет ходила в минимальной болью. А 04.05.2026 сходила к проктологу на плановый осмотр. После этого в этот же день я достаточно много ходила и даже один раз пришлось бежать на пешеходном переходе, также сидела в автобусе более 30 минут. Ещё и выпила кофе) По разрешению врача. На следующий день я пошла в туалет и поняла, что не могу. Не потому что не выходит, а потому что очень сильно больно. Боль, как в первый день после операции. Я несколько раз ходила в туалет, потому что сходить за один раз было адски больно. А в ночь, у меня вышло больше крови чем обычно. Обычно на салфетки оставались небольшие пятна, а в это раз было чуть больше, примерно на половину салфетки. Что это может быть? Стоит ли паниковать? В спокойном положении, даже если я просто хожу нет болей, но во время дефекации и после боли дикие. И сукровица стала чуть обильнее.
Здравствуйте Анна
В подобной ситуации рекомендованы препараты для размягчения стула - например форлакс по 1 пакету 2-3 раза в сутки 1 мес
Учитывая время вмешательства, произошла излишняя травматизация на фоне нагрузки, и сейчас есть спазм анального сфинктера - для его расслабления рекомендую гель Релифипин 2 раза в сутки 2-3 недели
Для полноценного осмотра послеоперационного течения - рекомендуется очный осмотр проктолога
Будьте здоровы!
Анна, добрый день.
На 2-4 неделе ткани еще очень уязвимы, а после пальцевого осмотра, натуживания, длительной ходьбы, бега, сидения может усилиться отек, спазм сфинктера и травматизация линии швов.
Из-за этого появляются резкие боли при дефекации и немного усиливаются кровянистые выделения. Такое после подобных операций бывает
Паниковать пока не стоит, если кровь не идет струей, нет температуры, нарастающего отека и постоянной сильной боли вне туалета. В похожих случаях рекомендуют максимально размягчать стул Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 14 дней или Мукофальк по инструкции, пить не менее 1,5-2 л воды.
Для уменьшения спазма и боли возможно применение мази Релифипин или Безорнил 2 раза в день 10-14 дней, теплые сидячие ванночки 10-15 минут после стула.
При боли возможно применение НПВС, например кеторолак 10 мг до 3 раз в день до 3 суток, если нет противопоказаний.
Если кровь станет обильной, появятся сгустки, температура, невозможность сходить в туалет или боль станет постоянной нужен будет очный осмотр срочно.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, подскажите, могу я использовать свечи метилурацил? Мазь нужно вводить в канал? Нужно ли подмываться после ванночек с ромашкой? И ещё момент, я узнала что при гемороидопексии через какое-то время обязательно проявится некроз и в таком случае будут выходить сгустки. Нормально ли это? У меня была операция гемороидопексия с использованием сшивающего аппарата, что будет с узлами, которые там просто стянуты? Насколько большая вероятность того,что геморрой может вернуться?
Принятый ответ
Метилурациловые свечи использовать можно по 1 свече на ночь 10-14 дней, если не усиливают жжение. Мазь лучше немного вводить 2 раза в день и после стула, глубоко не нужно
После ванночек подмываться не надо, просто промокнуть кожу.
Часть тканей постепенно отмирает и рубцуется из-за уменьшения кровотока. Поэтому небольшие темные сгустки или слизисто-кровянистые выделения в период заживления возможны. Это нормально, если нет сильного кровотечения, температуры и постоянной боли
Узлы со временем уменьшаются и подтягиваются, а не остаются в прежнем виде. Рецидив возможен, но не у всех. Главная профилактика мягкий стул без натуживания и ограничение перегрузок в первые месяцы
Андрей Игоревич, спасибо