Анализ крови

Здравствуйте. Сдавали ребенку общий анализ крови с лейко формулой, так как у нас увеличен левый подчелюстной лимфоузел на протяжении 5 месяцев( размер лимфоузла: 24*12мм). Я испугалась и сдали кровь. Я испугалась что нейтрофилы выше лимфоцитов, обычно же наоборот? Ребенку 3года 6 месяцев

Нет
26 лет
6 Мая ·Просмотров: 10·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, лимфоциты в таком возрасте должны преобладать, но это не всегда происходит, если ребёнок болел - то может быть наоборот, это не абсолютный признак бактериальной инфекции
Главное, чтобы не было повышения по абсолютным числам
Анализ пока не видно, могли бы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, прикрепила

Анализ крови увидела
По бщему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гемоглобин в норме до 140
Цветовой показатель в норме от 0,8

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, но нет превышения по абсолютным числам, такое возможно после инфекции

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Каких то настораживающих изменений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , ребёнок не болел ?

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, нет не болели поэтому и переживаю, что нейтрофилы выше

Переживать не стоит
Так как в абсолютном значение показатели в норме
Возможно был бессимптомный контакт, кровь восстанавливается 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, я боюсь за всякие онкологии, лейкозы лимфомы и тд… плюс лимфо узел увеличен. Очень переживаю, может еще что то обследовать

По анализу крови не похоже

УЗИ лимфоузла проводили ?

Принятый ответ

Добрый день. Мы оцениваем анализ крови в комплексе, также смотрим уровень лейкоцитов и соэ– признаков бактериальной инфекции нет. Да, по возрасту лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы. А есть какие-то жалобы? После чего увеличился лимфоузел? Зубы здоровы? Анализ крови был да натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, зубы здоровы, кровь тоже натощак немного воды только выпила

Можете прикрепить результат узи лимфоузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела. Обычный лимфаденит описывают. После инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узи через месяц.
По анализу крови нет данных за опасные заболевания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Повышены гемоглобин и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот. Вероятно кровь срегиаровала на вирусную инфекцию либо ребенок недавно болел. Обычно самостоятельно восстанавливается.

Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживани

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Добрый день

Первую очередь в общем анализе крови оцениваем не процентное соотношение, а уровень нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных числах

Да, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но тем не менее уровень нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы не более 8,5

Добрый день

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; в анализе наоборот
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Подскажите, ребёнок когда последний раз болел?
На сегодняшний день нет признаков инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, болела около 2-3 недель назад, сейчас не болеет

Поняла вас.
По анализу есть небольшое преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о перенесенной инфекции, но в абсолютных значениях всё в норме, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, начиталась в интернете если нейтрофилы выше лимфоцитов может быть. онкология плюс еще увеличение лимфоузла, очень переживаю

Подскажите, а после чего отметили увеличение лимфоузла?
Мононуклеозом не болели?
Кариеса у ребёнка нет?

Добрый день Алина, ознакомилась с анализом и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Да, вы верно отметили что у детей до 5 лет лейкоцитарная формула обычно выглядит так- лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Однако нет выраженного преобладания, и так же важно что нейтрофилы в абсолютных показателях- в референтных значениях, а значит можно говорить о том что нет признаков бактериальной инфекции .
Можете не переживать, растите здоровыми 🌸