Красное пятно у малыша
Здравствуйте, у малыша (возраст 7 месяцев) красное пятно на шее, оно у нас с 2х недельного возраста. Педиатр сказала,что должно пройти, но до сих пор не проходит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья
Сможете фото прикрепить ? Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век. - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении
Пятно в области шеи чаще всего остается навсегда
Алина Тиграновна, добрый вечер. Фото прикрепила
Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, речь идет о гемангиоме.
Как правило, это неопасное доброкачественное состояние, которое часто проходит у малышей после 1 года.
Но такое пятнышко требует наблюдение.
Если отмечается изменение цвета образования, увеличение его в размере, то рекомендуется показаться детскому хирургу.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Валентина Сергеевна, добрый вечер. Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась, да, это гемангиома, рекомендуется консультация хирурга
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Вероятнее всего, это может быть гемангмома (скопление сосудов), такие пятнышки в большинстве случаев и правда проходят самостоятельно к 1-2 годам.
Пятно увеличивается или уменьшается с ростом ребёнка? Можете приложить фото?
Екатерина Ивановна, здравствуйте. Фото прикрепили, пятнышко не увеличивается и не уменьшается
По фото действительно, вероятнее всего, гемангиома.
В случаях, когда они не проходят самостоятельно к 2 годам, возможно, обратиться к детскому хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это лососевое пятно. Скопление расширенных капилляров под кожей.
Плоское розовое или красноватое пятно с неровными границами. Оно становится ярче, когда ребенок плачет, тужится или перегревается. Ребёнка никак не беспокоит , проходит самостоятельно. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья ! По описанию вероятнее всего имеется ввиду сосудистое изменение на коже малыша ,которое называется невусом Унна . Это доброкачественное состояние ,встречается у деток очень часто ,безопасно
Обычно с возрастом светлеет и становится незаметным ,у некоторых деток может оставаться и во взрослом возрасте
Можете приложить фото ? Так как по описанию это может быть еще гемангиома
Елизавета Игоревна, добрый вечер. Фото прикрепили
Спасибо ,посмотрела ,это гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,тоже часто встречается у деток ,чаще всего самостоятельно светлеет и рассасывается со временем ,необходимо наблюдение хирурга для оценки динамики роста
Здравствуйте, Дарья! Для выдвижения гипотезы описания недостаточно. Есть ли возможность прикрепить четкие фотографии пятнышка? Оно растет в размере, как-то беспокоит ребенка?
Красного цвета наиболее часто встречаются гемангиомы, но необходимы фотографии. Важна также локализация. На затылке чаще всего речь идёт о невусе Унны
Мария Сергеевна, добрый вечер. Фото прикрепили. Пятнышко не беспокоит ребенка. По размеру не увеличивается
Спасибо, увидела фотографию. В таком случае отмечается инфантильная гемангиома. Да, может быть такое, что гемангиома со временем пройдет, но на этот процесс нужно много времени. И по наблюдениям, лишь до ~10% гемангиом без терапии проходят бесследно.
Инфантильная гемангиома - это доброкачественное образование. Рекомендуется избегать травматизации и не чесать данную область.
В 1 месяц хирург не смотрел ребенка?