Затяжная болезнь
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев. 4 суток была температура 39. Сбивали два, три раза в сутки. На 4 день сдали анализ крови, на основании него был назначен антибиотик. Сегодня второй день даем антибиотик, только вместо баксета вчера дала хилак форте. Баксета не было в аптеке. Температура прекратилась после первого же приема антибиотика, но сегодня началась диарея и вырвало дважды. Ребенок на протяжении всей болезни плохо себя чувствует, капризный, обессиленый, вчера весь день спал, сегодня поел кашу впервые за все дни, через два часа вырвало после этого ничего не хочет и от груди даже отказывается. У него синяки под глазами и немного покрасневшие глаза. Просыпается постоянно с плачем. До болезни всегда просыпался с улыбкой и проводил время сам с собой после пробуждения. Продолжать ли давать антибиотик? Когда ждать улучшений состояния? Или может уже в больницу идти ложиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови данные за бактериальную инфекцию. Учитывая жалобы, клинику, возраст, отсутствие положительной динамики на фоне лечения, рекомендуется все же обратиться в стационар. Такой маленький ребенок с такими симптомами должен быть под наблюдением врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подскажите нет ли изменений стула?
Правильно понимаю, что рвота появилась после введения антибитика?
Какой антибиотик назначен?
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но имеется преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что косвенно указывает на присоединение бактериальной инфекции + жалобы и эффективность антибиотика так же это подтверждают.
Возможно, что рвота- это реакция на прерарат, в таком случае рекомендовано его заменить на другую группу.
Так же по описанию присутствуют красные флаги, отказ от еды и выраженная вялость, в таких случаях лучше госпитализироваться и быть под наблюдением.
Валентина Сергеевна, сегодня весь день диарея. Выписан амоксиклав 125 по 5 мл 3 раза в день. В аптеках его не было купила 250 даю 2,5 мл.
Подскажите, а рвота повторялась?
Как ребёнок пил/ел на протяжении сегодняшнего дня?
Сколько раз стул был, жидкий, как вода?
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют посмотреть уровень кетонов мочи, который часто повышается у деток во время острого заболевания и является причиной слабости, плохого аппетита, тошноты и рвоты. Сделать это можно дома с использованием тест - полосок для мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация требует наблюдения в инфекционном отделении, лучше вызвать скорую, так как опасное обезвоживание у 7месячного ребенка развивается очень быстро.
Рвота, диарея, отказ от груди и еды, вялость, постоянный плач, синяки под глазами и покрасневшие глаза на фоне недавней высокой температуры - это тревожные признаки, которые не лечатся дома.
Антибиотик самостоятельно не отменяйте, но в больнице врачи решат, продолжать ли его прием или перейти на инъекционные формы (так как таблетки/суспензию может вырвать), а также оценят степень интоксикации и необходимость капельниц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить воспалительную реакцию, но картина не выглядит однозначно бактериальной: лейкоциты снижены, абсолютные нейтрофилы в норме, СОЭ высокая и может повышаться при разных инфекциях. Рвота и диарея могут быть проявлением самой инфекции или реакцией на антибиотик.
С учетом возраста 7 месяцев, отказа от груди, выраженной слабости, повторной рвоты и диареи в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр сегодня, лучше приемный покой/стационар, чтобы оценить обезвоживание и понять, нужен ли антибиотик дальше. Самостоятельно антибиотик обычно не отменяют, но при такой реакции решение должен принять врач после осмотра.