Стал кашлять

Здравствуйте, ребёнку 3.3 ,стал кашлять с 4 мая без температуры и соплей,по своей групости сходила с ним в баню 6 мая , после бани пришла он стал сильно кашлять и говорить что больно горло, боюсь лишь бы не сделала ничего хуже, где живём врачей нету ехать до больницы 80 км)

Нет
36 лет
6 Мая ·Просмотров: 340·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Уточните, пожалуйста, нет ли у ребенка аллергии, аденоидов?

Да, в бане сухой горячий воздух он может раздражать слизистые и усиливать кашель (слизистые в этом возрасте очень чувствительны к раздражителям).

Горло не красное, нет ли заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, Заложенности нету,горло не даёт посмотреть, аллергии нету

Скорее всего кашель связан с развитием вирусной инфекции.
Кашель сухой или влажный? Усиливается ли в положении лежа? По ночам сильнее? Не лающий, грубый?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, ребенок заболел вирусной инфекцией. Лечение зависит от вида кашля. Если он приступообразный, частый и сухой, то показаны ингаляции с пульмикортом 250 -500 мг с 2 мл физраствора-2 раза в сутки. Если кашель сухой и частый, без приступов, то можно ингаляции с физраствором делать , 2-3 мл-3 раза в день. При наличии насморка, рекомендуется промывать нос солевым раствором, далее капать сосудосуживающий препарат, например Називин

Принятый ответ

Добрый вечер. Нос у ребёнка дышит свободно? Во сне не храпит? Сейчас показано тёплое питье, при боли в горле можно давать пить отвар ромашки. Для увлажнения слизистых оболочек можно делать ингаляции с физраствором 3 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции.

Подскажите, кашель сухой, частый?
Больше в горизонтальном положении, во время сна?
Температуру не измеряли ?
Ребёнку больно глотать или больно когда кашляет?
Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, температуры нету кашель влажный сегодня кушал и глотал на боли не жаловался, началось всё после бани когда пришли)

Возможно, имеется постназальный затек, а баня подействовала как увлажнитель и ребёнок начал хорошо откашливаться.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется наблюдение, при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи, осмотр ушей, и в целом очный осмотр у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель у ребенка без температуры может быть вызван различными причинами, включая вирусные инфекции, аллергию или раздражение слизистой горла.

Если после посещения бани кашель усилился и появился дискомфорт в горле, это может быть связано с несколькими факторами
В бане может быть слишком влажно или жарко, что иногда вызывает раздражение дыхательных путей.

Возможно, ребенок мог вдохнуть что-то, что вызвало аллергическую реакцию или раздражение.

Даже если у него нет температуры и соплей, вирусная инфекция все равно может вызывать кашель и боль в горле.
(ее не исключаем )

Убедитесь, что в комнате, где спит ребенок, воздух не слишком сухой. Используйте увлажнитель или просто поставьте емкость с водой.

Давайте ребенку больше жидкости, чтобы увлажнить горло и облегчить кашель.
Если ребенок может сделать, полоскания теплой соленой водой могут помочь успокоить горло.

Постарайтесь обеспечить ребенку спокойный отдых.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если кашель не проходит в течение нескольких дней или ухудшается, важно обратиться к врачу
В таких случаях лучше перестраховаться и получить профессиональную помощь. Если появятся другие симптомы (высокая температура, затрудненное дыхание и др)это также будет сигналом для немедленного обращения за медицинской помощью.