Выпадает шерсть
Здравствуйте! У собаки на носу выпадает шерсть. Ветеринар посоветовал мазать акридерм гк, но мазь не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выпадение шерсти может быть следствием дерматофитоза, механического повреждения, эндокринных или метаболических нарушений. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное.
Если на фоне применения комплексной дерматологической мази нет положительной динамики рекомендуется проведение углубленной диагностики- осмотр узким специалистом дерматологи, микроскопия соскоба с пораженного участка, цитологическое исследование кожи, посев, осмотр при помощи лампы Вуда. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер, по фото визуализируется очаговая алопеция и изменение шерсти на спинке носа, но без явных глубоких язв/эррозий и прочего. Акридерм может быть неэффективен, поскольку проблема может быть связана с грибками, демодексом (маловероятно, но не исключено), если собака трется мордой обо что-то регулярно или любым способом воздействует механически на эту область.
Рекомендуется прием дерматолога, проведение дерматологических тестов - свечение лампой Вуда + трихоскопия, соскобы на демодекса, мазок-отпечаток кожи.
Возможно еще где-то по телу есть такие очаги, зуд?
На задней лапе видела пятно, но большая часть на носу. На носу вначале шелушилось, а потом шерсть начала выпадать.
Какой возраст вашей собаки?
3 года
Для демодекса ваша собака уже более старшего возраста, обычно он характерен для юных собак, но не исключен. Лучше исключить его у врача и провести диагностику.