Тазовая дистопия правой почки, пиелоэктазии нормально расположенной левой почки. По ЭхоКГ персистирующая левая верхняя полная вена. Ровные скорости на магистральных артерия.
Объясните, пожалуйста, что с плодом? Все это страшно и насколько? Врачи только отдают документы, ни чего не объесняют. У меня риск приэклампсии 1 : 78
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи выявлен порок развития мочеполовой системы у плода - тазовая дистопия правой почки. Когда почка задерживается в малом тазу, не поднявшись в поясничную область, не представляет угрозы. Данный порок может сочетаться с хромосомной аномалией плода, поэтому рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование - НИПТ и/или инвазивная диагностика. Может быть как изолированный порок, без хромосомной аномалии, возникший в результате эмбриогенеза (закладка органов до 12 недель). Рассматривается консультация детского хирурга-уролога.
По исследованию сердца плода - пороков развития не выявлено. Персистирующая левая верхняя полая вена - это врожденная физиологическая норма.