Ноготь нарост

Здравствуйте, год назад посередине была трещина ногтя, не болел, не беспокоил. Трещина постепенно ушла в бок, так и осталась. Сегодня была на педикюре и мастер увидела какой-то нарост. Очень переживаю, что это может быть и что делать?

Гастрит
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 104·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломы-это доброкачественная образование, рисков онкологии не несет, не переживайте
При желании, можно удалить очно у дерматолога

А в домашних условиях можно что-то с этим сделать? И вообще с ногтем что-то можно сделать, чтобы зажил?

Нет
Только очно у врача удалить можно

После удаления, ноготь срастется

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если этот «нарост» твердый, то можно предположить подногтевой (около ногтевой) экзостоз, тогда рекомендовано удаление хирургическое. Если мягкий, умеренно плотный, тогда можно думать об околоногтевой папилломе , удаление возможно у дерматолога лазером.

Спасибо

Подскажите пожалуйста, в бесплатной поликлиники удаляют это?

Да, удаляют по ОМС

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой. Действительно, на предоставленной вами фотографии можно предположить доброкачественное образование кожи-папиллому. Обычно рекомендуется удаление данного образования, но делать это лучше аппаратным методом в клинике. Метод удаления предложит доктор на очном приёме. Самостоятельно лучше не заниматься удалением (можно не доудалить образование/травмировать окружающую ткань)

Принятый ответ

Добытый день. Судя по предоставленной фотографии имеется папиллома у угла ногтевой пластины. Желательно записать ся на прием к дерматологу и убрать данное образование с помощью аппарата Сургидрон или лазера, так как возможен дальнейший рост с возникновением субъективных ощущений.

Спасибо большое, запишусь к дерматологу на очный прием

Пожалуйста Всего хорошего Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления папилломатозного образования . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Нужен очный осмотр врача хирурга и его удаление

Анастасия , здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить о наличии пиогенной гранулемы. Обычно в подобной ситуации необходим осмотр хирурга и далее удаление
Здоровья вам

Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить пиогенную гранулему - доброкачественное образование кожи в ответ на внедрение микробов в ранки на коже.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование любым способом. Предпочтительнее это делать жидким азотом (не нужно будет обезболивать и лучше косметический эффект)

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, ноготь может востановиться?

да, после того как пройдет воспаление

Спасибо. Просто не проходит уже около года. А вот это образование заметила только сегодня.

в любом случае его нужно будет убирать

Хорошо, спасибо ещё раз. Записалась к дерматологу.

Успеха!