Воспалился палец

2 дня назад ходила на педикюр, сейчас заметила что у меня опух большой палец, я начала переживать. Порекомендуйте, что можно сделать в данной ситуации и стоит ли идти к врачу? В этом месте мне вытаскивали вросший ноготь, мне было не больно. Чем я могу себе помочь сейчас?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото покраснение достаточно выраженное.
В такой ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для осмотра завтра утром для исключения гнойного воспаления.
Здоровья

Доброе утро! Я намазала вчера ногу мазью, сегодня на утро вот такой эффект, к хирургу попаду только завтра, улучшения вроде есть, фото прекратила. Вроде стало лучше.

По фото все равно не исключается гнойный процесс, постарайтесь завтра попасть к хирургу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отёк и покраснение, рекомендуется обратиться к хирургу с целью подтверждения или исключения гнойного процесса. До обращения рекомендуется: повязки с раствором водного хлоргексидина, прием НПВС при болях
Выздоравливайте!

Запись к хирургу только после завтра в больнице нашла, ничего страшного?

Да, пока делайте повязки, если вдруг станет значительно хуже, тогда можете обратиться в приёмный покой

Да, немного лучше, но к врачу по возможности обратитесь
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
🔹С целью уменьшения воспаления: «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки, 3–5 дней, или его аналог (приём в таком случае согласно инструкции).
К врачу-хирургу на очный приём обязательно!
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте!
Воспаление довольно выраженное...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно выраженное покраснение, что указывает на воспалительный процесс после педикюра.
Я бы рекомендовал делать солевые ванночки (1 столовая ложка соли на стакан теплой воды) 2-3 раза в день по 10 минут, после чего обрабатывать палец хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь под стерильную повязку. Обязательно покажитесь хирургу в ближайшие дни — если воспаление усилится или появится пульсирующая боль, обратитесь в травмпункт сразу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Рад, что вам стало лучше и отек уменьшился, это хороший признак. Продолжайте обрабатывать палец мазью Левомеколь 2-3 раза в день, делайте солевые ванночки для дополнительного обеззараживания и снятия воспаления.
Завтра покажитесь хирургу для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на воспалительные изменения в области околоногтевого валика.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки комнатной температуры 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!